Систему Петербурга «Безопасный город» могут ввести в других регионах

Она получила одобрение на федеральном уровне и рекомендована как образец.

Систему Петербурга «Безопасный город» могут ввести в других регионах | Фото: Pixabay / PhotoMIX-Company

Фото: Pixabay / PhotoMIX-Company

Система Санкт-Петербурга «Безопасный город» рекомендована другим регионам страны.

«Создана единая информационная система, которая позволяет оперативно реагировать как на чрезвычайные ситуации, так и решать повседневные вопросы жизни города. Во многом она уникальна для нашей страны. Мы получили одобрение на федеральном уровне. Наш комплекс рекомендован как образец для других регионов», - рассказал губернатор северной столицы Александр Беглов.

Система «Безопасный город» — это единое информационное пространство, которое можно разделить на 4 блока: безопасность населения и муниципальной инфраструктуры, безопасность на транспорте, экологическая безопасность, координация работы служб, ведомств и их взаимодействие.

Сегодня городская система видео наблюдения, включает около 50 тысяч видеокамер. К 2025 году их число достигнет 178 тысяч. Специалисты намерены создать сквозную систему видео идентификации городского масштаба.

Кроме того, одна из ключевых частей - телефонный номер 112 для приема звонков и текстовых сообщений о происшествиях. При этом специалисты круглосуточно принимают обращения. Причем на пяти иностранных языках: английском, немецком, французском, испанском и итальянском.

#Безопасный город #Беглов #технологии #образец

Комментарии