Система сбора опасных отходов снова меняется

В Москве придумали новую систему работы с опасными отходами 1-го и 2-го классов: ими теперь займется Федеральный экологический оператор (ФЭО). Такой аббревиатурой назвали бывшее РосРАО, работающее в недрах Росатома и специализирующееся на утилизации ядерных отходов. Именно ФЭО в перспективе и будет рулить сбором и утилизацией всех опасных отходов во всероссийском масштабе. С апреля первый зам. генерального директора новой структуры Максим Корольков без устали курсирует по стране и повсеместно подписывает соглашения с региональными правительствами об информационном обмене и взаимодействии. Условия стандартны: регионы обязуются снабжать оператора исчерпывающей информацией, на основе которой тот сможет разработать глобальную всероссийскую программу обращения с опасными отходами и ликвидацию так называемого накопленного вреда.

Система сбора опасных отходов снова меняется | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Стоит, наверное, напомнить характеристики классов опасности. 1-й класс - чрезвычайно опасные отходы, вызывающие необратимые нарушения экологической системы без возможности ее восстановления: полоний, бензапирен, фтороводород, соли свинца, таллий, диэтилртуть, плутоний, теллур, озон, циановодород. 2-й класс - вещества, приводящие к нарушению экосистемы, период восстановления которой не менее 30 лет: ртутьсодержащие отходы, пестициды и ядохимикаты, отработанные кислоты, хлор, фтор, цианиды.

Ну а что такое «накопленный вред», Петербург (а до него Ленинград) знает, пожалуй, лучше, чем любой другой регион России. У нас есть «Красный Бор» - закрытый ныне полигон, около полувека принимавший на хранение ядовитые вещества со всего Северо-Запада. Несколько месяцев назад город юридически избавился от этого объекта, передав его в собственность (и под ответственность) Росатома, которому теперь и предстоит придумать, что делать с миллионами тонн отравы и кто именно за это возьмется.

После решения столь сложного оргвопроса, потребовавшего теснейшего и долгого контакта федеральных и городских структур, «утряски» юридических и финансовых вопросов, подписание договора об информационном обмене кажется мероприятием дежурным, более похожим на первое знакомство, нежели на реальный деловой диалог. Тем более что само подписание длилось примерно 10 минут. Причем три четверти времени было посвящено так называемому пресс-подходу: несколько десятков слов, сказанных на ТВ-камеру.

Однако, если взглянуть на мероприятие более внимательно, станет ясно, что в каком-то смысле его действительно можно назвать историческим.

Вице-губернатор Кириллов, подписавший соглашение с ФЭО от имени города, курирует комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Однако сейчас сбором всех отходов - в том числе вредных - в городе ведает комитет по благоустройству. А над ним стоит вице-губернатор Николай Бондаренко, которого на церемонии подписания соглашения не было. Так что прямой резон предположить, что экологическая власть (и соответствующие бюджетные деньги) в Петербурге могут перейти к другому комитету. И он, разумеется, будет контактировать с экооператором.

Несколько лет назад так и было: сбором и утилизацией отходов 1 - 2-го классов опасности занимался именно комитет по природопользованию. Медленно-медленно, но он накопил такой опыт. К тому периоду относится начало работы передвижных пунктов сбора батареек, старых градусников, химикатов и прочего в том же духе. Белые фургоны стали привычными деталями городского пейзажа, а приносить к ним собранный дома вредный хлам для многих горожан стало даже хорошим тоном. Во всяком случае делом обычным.

В то же время развивалась сеть стационарных экобоксов и экотерминалов: их размещали в присутственных местах, в школах, в закрытых дворах. Комитет начал было уже вести переговоры с сетевыми супермаркетами об установке такого оборудования и на их территории, но политика в городе изменилась, и весь мусорный бизнес — от картона до батареек б/у — был отдан на откуп комитету по благоустройству.

На 2020 год этот комитет заключил два контракта с ООО «Экологический сервис - Санкт-Петербург»: один на организацию работы экомобилей и экопросвещение населения (около 30 млн руб. с НДС), второй на установку во дворах контейнеров для сбора опасных отходов (еще около 30 млн руб.). Предприятие было единственным участником двух аукционов.

Чиновники комприроды, помнится, лишь единожды выразили недоумение по поводу отъема у них столь важной функции. И то вполголоса. Отметили, что «при них» граждане могли бесплатно сдать отходы 14 наименований: от старых шин, покрышек, оргтехники до тех же пресловутых батареек. А «при благоустроителях» этот перечень уменьшился. Но на то она и госслужба, что не подразумевает споров о целесообразности постановлений и распоряжений. Все подчинились, началась новая эпоха. А теперь, выходит, все может вернуться обратно?

Похоже на то. После десятиминутной церемонии в Смольном Максим Корольков посетил ГУП «Экострой» с целью и там подписать соглашение о сотрудничестве. Это предприятие как раз и обеспечивало в прошлом работу передвижных пунктов приема вредных отходов. А теперь знакомые горожанам белые фургоны в рядок стоят на его территории. Ждут, когда снова кому-нибудь понадобятся.

- Надеемся, это случится скоро, - отметил и. о. гендиректора «Экостроя» Александр Полевский. - Визит одного из руководителей Федерального экооператора вселяет такую уверенность.

Правда, Корольков отвел на свой визит едва ли не меньше времени, нежели на церемонию подписания соглашения (сказал, что боится опоздать на самолет). А мог бы, между прочим, посмотреть, что и как делают работники «Экостроя».

Регулярных заказов по части утилизации вредных отходов, приносящих прибыль, у предприятия практически нет. В основном оно работает в качестве экологической «неотложки»: аварийную службу «Экостроя» вызывают граждане, заметившие разливы нефтепродуктов на грунте или кучу выброшенным люминесцентных ламп, которые содержат ртуть. Бригада выезжает, забирает найденное, привозит на площадку предприятия и обезвреживает. Старую оргтехнику разбирают вручную, превращая хлам во вторсырье. Извлекают из плат драгоценные металлы. Есть также оборудование, перерабатывающее ртутьсодержащие лампы. Их тоже разбирают: отдельно стекло, алюминиевые цоколи, выключатели и - непосредственно ртуть.

Федеральный экологический оператор торопится. Информационную систему планируют создать до конца 2020 года. Пока известны лишь самые общие данные. По данным статистики, на которые опирается Росатом, ежегодно в России образуется до 400 тысяч тонн отходов 1-го и 2-го классов. А мощности специализированных предприятий, которые способны переработать их на современном уровне, позволяют принять лишь 1,5% таких отходов.

#отходы #мусор #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (6765) от 17.09.2020 под заголовком «Кто рулит экомобилем?».


Комментарии