Сиренью упоение. В ГМЗ «Павловск» рассказали о планах на лето

В музее-заповеднике «Павловск» начался так называемый высокий сезон. Директор музея Вера Дементьева рассказала журналистам о планах на лето и о подготовке к 250‑летнему юбилею Павловска, который будем отмечать в 2027 году.

Сиренью упоение. В ГМЗ «Павловск» рассказали о планах на лето | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Поток посетителей этого, пожалуй, самого романтического из всех петербургских пригородов растет. В прошлом году музей принял 1 млн 667 тысяч человек. Это без учета местных жителей, которые пересекают Павловский парк транзитом в «бесплатные» часы — с 7.00 до 9.00 и с 21.00 до 23.00. Основные посетители — петербуржцы, а также москвичи и туристы со всей России.

Если в минувшем году с января по май в Павловске побывали 355 тысяч человек, то в 2023‑м за тот же период — уже более полумиллиона. А ведь высокий сезон еще впереди.

Работники из сферы туризма предлагают музеям на это время обходиться без выходных, продлить часы работы. Но мы не можем так поступить. Ведь мы должны хранить доверенные нам вещи, представляющие большую ценность. Наш музей — единственный, который показывает русское убранство интерьеров конца XVIII — начала XIX века. И вещи, и сам дворец должны отдыхать, санитарные дни просто необходимы, — подчеркнула Вера Дементьева.

Журналистам, которых специально пригласили в понедельник, когда в музее выходной, показали, как проходит во дворце уборка. При нас в анфиладе парадных залов как раз натирали паркет с помощью специальной мастики.

В ближайшие выходные, 3 и 4 июня, в музее начинаются арт-прогулки — «фирменное блюдо» Павловска, которое сочетает экскурсии с культурной программой. Откроет сезон «Сиреневый променад».

Павловск4_Д.jpg
ФОТО Александра ДРОЗДОВА


Сейчас в Павловске — буйство сирени. Всего в парке растет более четырех тысяч ее кустов самых разных сортов и оттенков — от снежно-белой до нежно-розовой, темно-лиловой и пурпурной. Известно, что сирень очень любила хозяйка Павловска — императрица Мария Федоровна, супруга Павла Первого. При ней стали закупать кусты сирени для украшения парка. Овдовев, она жила здесь почти постоянно.

«Сиреневая» коллекция Павловска постоянно пополняется. Например, не так давно появились сорта «Кондорс» голубовато-фиолетового оттенка, пурпурно-розовый «Президент Греви», белая махровая сирень «Мадам Лемуан».

Во время праздника сирени 3 и 4 июня возле Оленьего моста посадят семь саженцев сорта «Маршал Ланн». Он отличается полумахровыми цветками лилового цвета с голубоватым отливом. Сотрудники садово-паркового отдела ГМЗ «Павловск» готовят для посетителей фестиваля «Сиреневый променад» сюрприз. В фотозоне на Итальянской лестнице установят цветочную композицию с павлинами. Дело в том, что фестиваль посвящен семейному досугу, а павлины в древности считались символом семейного счастья.

На июль намечен традиционный павловский праздник «Императорский букет». В этом году он будет посвящен баснописцу Ивану Андреевичу Крылову. Как известно, императрица Мария Федоровна дружила с ним. Когда Крылов в 1823 году тяжко заболел, обеспокоенная императрица послала ему букет васильков и пригласила отдохнуть в свою летнюю резиденцию в Павловск.

Иван Андреевич был тронут ее вниманием и действительно поправился. В благодарность императрице он написал басню «Василек»:

…Солнышко взошло, природу осветило,
По царству Флорину рассыпало
                                              лучи,
И бедный Василек, завянувший в ночи,
Небесным взором оживило.

В ней он сравнивает себя с захиревшим и уныло ждущим кончины васильком, а императрицу — с солнцем, осветившим его и вернувшим к жизни. Букетик васильков, подарок императрицы, он засушил и бережно хранил, а в конце жизни завещал положить с ним в гроб.

В этом году исполняется двести лет с момента написания «Василька». На фестивале «Императорский букет» флористы представят композиции, вдохновленные баснями Крылова.

Лето посетители Павловска смогут проводить в конце августа на традиционном же празднике «Осенняя пастораль» в возрожденном Садоводстве Боде. Осень встретят в начале сентября на фестивале «Павловская белка», который так нравится и взрослым, и детям. А в разгар золотой осени пройдет «Павловский кофе-джаз».

В Павловском дворце, в Библиотеке Росси, 29 июня откроется выставка «Овца, петух и утка», посвященная истории воздухоплавания. А именно упомянутые в названии животные стали первыми покорителями воздушного пространства — их подняли в воздух в Версале 19 сентября 1783 года в присутствии Людовика XVI и Марии-Антуанетты. Императрица Мария Федоровна заинтересовалась полетом.

В 1803 году в Петербург прибыл из Франции воздухоплаватель Андре-Жак Гарнерен. По желанию императрицы он запустил в полет на воздушном шаре кошку. Как свидетельствовали очевидцы, кошка благополучно спустилась на землю с помощью парашюта и была представлена императрице.

Вера Дементьева также рассказала о подготовке ГМЗ «Павловск» к масштабной реставрации. В прог­рамму вошло 23 объекта. Это Большие дворцовые оранжереи, павильон Трех граций, Каменный и Земляной амфитеатры, утраченный Воздушный театр, который находился в придворцовой части Павловского парка в районе Больших кругов, утраченное Старое шале. Также в программу включен Краснодолинный участок: Елизаветин павильон, мост, павильон «Руина» и каскад.


#Павловск #сезон #музей-заповедник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 98 (7427) от 01.06.2023 под заголовком «Сиренью упоение».


Комментарии