Сине-зеленая напасть. Почему ежегодно цветет Финский залив?

Пояснения специалистов по поводу «цветения Финского залива», как говорится, стали доброй (применительно к ситуации — недоброй) традицией. Из года в год одно и то же. Казалось бы, все петербуржцы от мала до велика давно должны были запомнить наизусть: почему происходит цветение, что такое сине-зеленые водоросли и откуда они берутся. А еще — перестать спрашивать за это явление с чиновников: мол, почему допустили. Осознать, что такие претензии равносильны требованию выключить дождь или включить солнце.

Сине-зеленая напасть. Почему ежегодно цветет Финский залив? | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

И теми не менее… Представители городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности вновь объяснялись с населением.

Заместитель председателя комитета Михаил Страхов рассказал:

Не нужно думать, что цветение воды — это эксклюзивное явление, свойственное только Петербургу. Сине-зеленые водоросли — старейшие обитатели Земли. Они встречаются практически во всех водных объектах как в других регионах России, так и в Европе.

И повсеместно цветение воды обусловлено естественными причинами. Меняются природные условия — меняется и «поведение» водорослей. Ныне по планете шагает потепление. Повышается температура воды в заливе. Это обстоятельство создает благоприятные условия для размножения водорослей. С другой стороны — шторма становятся сильнее, а это в свою очередь способствует самоочищению водных объектов. Словом, сказать, что ныне залив «цветет» как‑то особенно, нельзя.

Антропогенным фактором активного размножения водорос­лей всегда служило слабое развитие системы канализования, отсутствие очистки городских стоков. С ними в море попадали биогены. Это кислород, углерод, фосфор, азот и прочие элементы, без которых не существуют живые организмы. До 1978 года городская канализация прямиком «впадала» в Балтику без всякой очистки. С тех пор многое изменилось. Вопреки общему мнению, вода стала чище. Почти все бытовые стоки «Водоканала» проходят через систему очистных. Правда, далеко не все выпуски в Петербурге принадлежат этому предприятию. Через них в воду продолжает поступать как промышленная «химия», так и биогены. Но уже в гораздо меньших объемах, нежели 40 лет назад. Концентрацию веществ, способствующих цветению воды, увеличивают также предприятия соседних регионов, расположенных в водной системе Невы.

Кстати, уже давно Петербург пытается инициировать разработку единого федерального проекта с условным названием «Ладожское озеро — Онежское озеро — река Нева — Финский залив». Цель — скоординировать усилия регионов по очистке стоков, влияющих на состояние Балтики, мониторингу состава воды, взаимопомощи и взаимоконтролю. Немаловажен также и денежный вопрос. Львиная доля денег, которые предприятия платят в качестве экологических сборов и штрафов, идет прямиком в федеральную казну. И достать их оттуда можно, только приняв участие в государственном проекте «Экология». И только с конкретным проектом. А это удается далеко не всем и не всегда. Таким образом, регулярное (как говорится, штатное) финансирование местных экопроектов сейчас практически невозможно. Сложно даже найти средства на строительство современных очистных, хотя такие проекты нельзя считать чисто экологическими. Они все же находятся на стыке с ЖКХ и городским хозяйством.

Создание федерального проекта позволит в полной мере применить принцип бассейнового подхода. Большинство приладожских и прионежских регионов поддерживают нашу идею, — отметил Михаил Страхов. Однако что думают на сей счет сами федеральные органы влас­ти, не сообщил.

В общем, усилиями города невозможно избавиться от цветения. А вот делать все возможное для совершенствования системы очистки стоков, которые попадают в реки региона, можно и нужно. И не только во имя избавления от водорослей, но и в целом ради улучшения экологической ситуации на Балтике.

В числе давно и постоянно применяемых мер, кроме строительства очистных, стоит назвать ежедневную очистку акватории от наплавного мусора: летом — по сотне кубометров всякой дряни, которую граждане закидывают в реки и каналы. Также важной мерой является очистка рек и каналов от донных отложений и опять‑таки от отходов, заброшенных туда горожанами. Кстати, попадаются прямо‑таки экзотические предметы: обломки старых рам, сломанные коляски. Однажды даже диван нашли. Ну и шины. Куда же без них!

Мы делаем все возможное, — пояснил заместитель главы профильного комитета Смольного. — Однако стоит все же отметить несколько аспектов очистки водоемов. Все они — саморегулирующие системы. И при любых проектах (даже, казалось бы, самых благих) нужно руководствоваться принципом «не навреди». Чтобы вмешательство не привело к ухудшению состояния экосистемы, не «разучило» речку очищаться.

Михаил Страхов в данном случае имел в виду, что ни гражданам, ни представителям научного сообщества не стоит требовать постоянного кошения водной растительности с тем, чтобы реки не зарастали.

Водные растения — это место обитания уникальной водной флоры и фауны, — подчеркнул Страхов. — Когда мы выстраиваем график кошения, то непременно обращаем внимание на это обстоятельство. Принимаем решения, учитываем время, места кошения, степень влияния этих работ на живые организмы.


#цветение #Финский залив #водоросли

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (7239) от 24.08.2022 под заголовком «И все-таки они цветут...».


Комментарии