Символ правосудия. В Петербурге почтили память Анатолия Кони

9 февраля в Петербурге почтили память Анатолия Кони. В этот день исполнилось 178 лет со дня рождения выдающегося юриста, оратора и государственного деятеля. На Литераторских мостках Волковского кладбища состоялась традиционная церемония возложения цветов на могилу Кони. Памятник был открыт после реставрации в сентябре 2017 года при поддержке мецената Грачьи Погосяна и по инициативе экс-руководителя ГУ МЮ РФ по СПб Дмитрия Смирнова, а также директора петербургского филиала (института) ВГУЮ (РПА Минюста России) Данила Рыбина.

Символ правосудия. В Петербурге почтили память Анатолия Кони | ФОТО предоставлено организаторами

ФОТО предоставлено организаторами

К памятнику прославленному правоведу пришли студенты Санкт-Петербургского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА ­Минюста России), президент Фонда поддержки и развития исторического наследия А. Ф. Кони действительный государственный советник юстиции 3-го класса Людмила Кулешова, Северо-Западный транспортный прокурор, государственный советник юстиции 2-го класса Владимир Владимиров, начальник Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Феоктистов, директор Санкт-Петербургского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) Данил Рыбин, директор ФГКОУ «Кадетский корпус Пансион воспитанниц Следственного комитета Российской Федерации» Елена Гаранина, меценат и лауреат «Золотой книги Ленинградской области» Грачья Погосян, а также генеральный директор газеты «Санкт-Петербургские ­ведомости» Борис Грумбков. Вел церемонию заместитель декана юридического факультета Санкт-Петербургского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) Николай Зеничев.


ФОТО предоставлено организаторами

Каждый из перечисленных присутствующих высказался об Анатолии Федоровиче Кони как о профессионале высочайшего уровня и человеке высокой морали. Данил Рыбин произнес заключительную речь, после чего участники торжественно-траурной церемонии возложили цветы на могилу мыслителя.


ФОТО предоставлено организаторами

Анатолий Федорович Кони сам себя называл «слугой правосудия, а не лакеем правительства» и полностью соответствовал этому определению. Честный, справедливый, мудрый — он всю жизнь следовал своим принципам. По сей день он — нравственный и профессиональный ориентир для всех, а труды Кони лежат в основе обучения молодых юристов. 


ФОТО предоставлено организаторами

Фонд имени Кони, которому в феврале исполнилось четыре года, ежегодно проводит конкурсы ораторского искусства. На конкурсах юные участники выступают с выученными наизусть отрывками из судебных речей и литературных работ Анатолия Кони. География участников расширяется с каждым годом, и интерес к трудам великого юриста среди молодежи продолжает расти.


ФОТО предоставлено организаторами

В Петербурге многие места связаны с именем Анатолия Кони, и в декабре прошлого года этот список увеличился. Посвященный судебному оратору постамент в виде раскрытой книги с его изречениями установили в здании Северо-Западной транспортной прокуратуры в доме 35А по улице Маяковского. Здесь Анатолий Федорович когда-то читал лекции перед огромным числом слушателей.


ФОТО предоставлено организаторами

Одним из этих изречений правовед удивительно точно и емко описал свой жизненный путь: «Я прожил жизнь так, что мне не за что краснеть. Я любил свой народ, свою страну, служил им, как мог и умел». 


ФОТО предоставлено организаторами

#память #юристы #право

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 29 (7112) от 17.02.2022 под заголовком «Символ правосудия. В Петербурге почтили память Анатолия Кони».


Комментарии