Сила в правде. Как жильцы дома на Новоизмайловском спасли свой двор

Неравнодушие и активность помогли жителям дома на Новоизмайловском проспекте оставить свою дворовую территорию в том виде, как им хотелось: с деревьями, клумбами, без света фонарей в окна и рекламных объявлений на столбах.

Сила в правде. Как жильцы дома на Новоизмайловском спасли свой двор | Фото Алены Погорелой

Фото Алены Погорелой

Осенью 2019 года собственникам дома № 20/1 по Новоизмайловскому проспекту стало известно, что в квартале запланирована реконструкция инженерных сетей наружного освещения. По документам, которые показали жителям, на территории предполагалось поместить подземный кабель и три опоры с фонарями, соединенные проводом. При этом к жителям, в чьей собственности находится этот участок земли, никто перед этим не обращался и не спрашивал разрешения размещать опоры. А люди, которые ухаживают за каждым сантиметром своей земли, высаживают цветы и создают клумбы, возможность появления среди зелени столбов сочли катастрофичной и нарушающей их уютное пространство.

Стремление к справедливости

Председатель совета многоквартирного дома № 20/1 Екатерина Авдеева –  юрист, хотя признается: раньше жилищными вопросами не занималась. Но в борьбе за лучшую жизнь своего дома организовала смену управляющей компании, а затем и отстояла зеленое пространство вокруг. В жилищных вопросах ей помог сориентироваться депутат Законодательного собрания Алексей Макаров, который не только подробно разъяснил механизм смены управляющей компании, но и познакомил женщину с председателем ТСЖ на Пулковском шоссе. Жители Новоизмайловского переняли опыт, провели общее собрание, но начались проблемы с переходом и согласованиями. 

–  Тогда по моей просьбе Алексей Алексеевич лично ходил к главе администрации Московского района Владимиру Ушакову, разговаривал, согласовывал все. В итоге мы сменили управляющую компанию, ну и дальше начали сами делать то, что в наших силах, –  рассказывает Екатерина. –  Просто жаловаться на управляющие компании и ничего не предпринять –  это бесполезно. Даже мы, имея совет и инициативных людей, испытываем трудности. Не сказать, что все идеально, но есть результаты. А если сидеть и ничего не делать –  ничего не будет меняться.

История с опорами для освещения началась, когда Екатерине Авдеевой позвонил инженер на тот момент управляющей организации дома Виктор Говоров и сообщил о планах поставить столбы на участке возле дома № 20/1. 

–  Я ответила, что это нежелательно и вообще, что за столбы? Пусть дают предложение официальное, бумажное, посмотрим, что в нем будет написано. Нужно провести собрание собственников и все обсудить, –  поясняет Екатерина. –  Но ему, инженеру, дали на подпись схему размещения опор на участке, пояснив, что это согласование технической возможности размещения. 

Достучаться до людей

Примерно через полгода Екатерине Авдеевой прислали протокол общего собрания жильцов с ее подписью. В протоколе было написано, что жильцы решили доверить управляющей компании вопрос размещения опор освещения. Поскольку никаких собраний жители не проводили, женщина обратилась с заявлением о поддельном протоколе в различные инстанции, в том числе в Жилищную инспекцию и Следственный комитет России.

wFIdJ5SmcVo[1].jpg

Фото Марины Романовой

Жителей дома в первую очередь волновал яркий свет, который светил бы в окна на уровне третьего этажа, а также необходимость обрезки веток деревьев, которые точно помешали бы электрическим проводам. А еще их беспокоило появление дополнительного арт-объекта для несанкционированной рекламы.

–  Тогда я начала писать письма в комитет по энергетике, который связал меня с подрядчиком. По переписке мы достигли договоренности, что никакие опоры без согласия людей не будут размещены, что у нас будет возможность провести общее собрание на стадии строительства, –  вспоминает председатель совета дома.  

Однако в 2020 году осенью пришли строители, которые, по ее словам, заявили, что их не интересует ни переписка с комитетом, ни обещания подрядной организации  проектировщиков, что они будут ставить столбы так, как это предусмотрено проектом. Екатерине пришлось по второму кругу письменно обращаться во все инстанции и ждать ответа. 

–  Но по устным ответам я поняла, что, скорее всего, ко мне приедут с утра, когда все на работе, или в воскресенье, когда все на даче, а органы власти отдыхают, и просто поставят эти столбы. А когда они будут стоять –  убрать их намного сложнее. Тогда мы, жильцы дома, решили снова обратиться к Алексею Алексеевичу, который не раз помогал нам в сложных ситуациях, –  пояснила Екатерина Авдеева.

Жители экстренно, в течение часа, собрали подписи и написали письмо Алексею Макарову. Депутат обратился в Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в комитет по энергетике и инженерному обеспечению и непосредственно в СПб ГУП «Ленсвет», передав все опасения жителей и их негодование из-за поддельного протокола. И только после этих обращений справедливость восторжествовала: жители дома спасли свою территорию, а опоры освещения разместили на другом, не спорном участке.

Двор не утратил своей целостности, здесь ухоженный газон с цветами, зеленеют кусты и деревья! Но самое важное, что восстановлены справедливость и гражданские права собственников на распоряжение своим земельным участком.

0zCLFmps-3g[1].jpg
 

Фото Алены Погорелой

Приют спокойствия

Пока мы гуляем вокруг дома, а Екатерина Авдеева рассказывает о борьбе за землю, женщины, ее соседки, любуются своими клумбами, обсуждают цветы, сорта, посадки.

–  Я как-то гортензию посадила там, где шиповник, но она не поднялась, –  доносится с одной стороны.

–  Это все само не растет, все сажается, –  слышится с другой.

–  Мы сами здесь все высаживаем, –  поясняет Галина Леонтьевна Гладких, с которой началось садоводство возле дома. –  Сначала самой было интересно, покупала цветочки, а потом они разрастаются, радуют нас и прохожих. Теперь у меня много знакомых садоводов, мы меняемся сортами, советуемся.

Женщины восхищенно смотрят на свои, не побоюсь этих слов, произведения искусства. Прохожие и проезжающие велосипедисты часто останавливаются и с интересом рассматривают клумбы.

–  Вот за это мы сражались, –  с улыбкой рассказывает Екатерина Авдеева. –  Это ведь не просто земля и «не троньте нашу землю», это земля, за которой мы ухаживаем, и мы за нее в ответе.


#благоустройство #двор #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (6977) от 30.07.2021 под заголовком «Сила в правде».


Комментарии