Шум и грязь. Почему не стоит гулять по левому берегу Невы?

Прогулка по левому берегу Невы - раздражающее занятие. Казалось бы, какая прелесть: свернуть к реке сразу за истоком Обводного канала, где начинается проспект Обуховской Обороны. Там, на бережке, - отличная зеленая зона: деревья, газоны, кое-где даже цветники... А еще: груды бутылок, остатки пикников, кострища, мангалы... Отличное место для дикого «отдыха» в пешей доступности от лавры и с видом сразу на два моста: Александра Невского и Финляндский. Побегать по водичке не получится - куча битых стекол; посидеть со вкусом в тишине тоже затруднительно - кругом едят и кричат; предаться лирическому настроению совсем никак - то и дело взгляд натыкается на спящих в кустах и на предметы одежды, которые бомжи и гастарбайтеры сушат здесь же - на кустах...

Шум и грязь. Почему не стоит гулять по левому берегу Невы? | У берега появились хозяева, которым не все равно, как он выглядит. ФОТО АВТОРА

У берега появились хозяева, которым не все равно, как он выглядит. ФОТО АВТОРА

Несколько дней назад довелось познакомиться с пожилой жительницей дома № 21 по проспекту Обуховской Обороны. Она была чрезвычайно озлоблена и шумлива: громко ругаясь, собирала бутылки в огромный мешок. Ей помогала девочка лет десяти.

- Только не смей снимать перчатки, - предупреждала бабушка внучку. - Здесь грязно... Ну так же невозможно жить, - обратилась она уже ко мне. - Летом мы почти каждый день пытаемся убрать мусор. Но сил не хватает. С этим рестораном в кустах надо что-то делать.

...Миновали стройплощадку храма Всех скорбящих радости и снова - кусты и пикники. Правда, уже поменьше. Затем потянулись километры закрытых территорий, заборов и колючей проволоки - промзона, «серый пояс» Петербурга, «территория охраняется собаками» и все такое... К Неве проход закрыт. Но кое-где уже имеются жилые новостройки. Наверное, когда-нибудь жить в них будет славно и красиво, а пока в окна видны не только Нева и ее мосты, но и корпуса Невского завода сомнительной красоты, и полуразвалившийся ДК «Невский»... Да и сам невский берег представляет собой грязный обрыв...

Знаете ли вы, что в Петербурге имеется Перевозная набережная Невы? Она невелика: около километра. Собственно, это неухоженный разбитый проезд по самому берегу с несколькими ветхими домами. Идет параллельно проспекту Обуховской Обороны между узеньким Общественным переулком и Смоленским садом. Здесь, за садом, опять забор с колючей проволокой: берег Невы ныряет на территорию Александро-Невской мануфактуры. И заводы, склады, цеха...

Наконец, сад Крупской. Здесь можно подойти к берегу. Но лучше этого не делать. Слово «набережная» не годится для этих глухих мест, заросших лопухами. И опять-таки: мусор. И нет бабушки с мешком.

Даже потом, когда вроде бы начинается набережная в привычном смысле этого слова (то есть с решеткой-парапетом и асфальтированным тротуаром) внизу, у самой кромки воды, все равно - мусор и бутылки и обломки стройматериалов, запустение и разруха...

Петербург становится Петербургом лишь за 100 метров до Володарского моста, но через 200 метров после него вновь превращается в собственные задворки.

Речной причал. Место швартовки прекрасных корабликов, увозящих туристов на Кижи и Валаам. В Москву, даже в Волгоград. А на причале - длинный развалившийся барак с разбитыми витринами, заколоченными уже сгнившими досками. Это наш речной порт. Трудно поверить, что это сооружение когда-то было людным, гостеприимным и благоустроенным зданием.

Здесь можно посидеть, поглядеть на Неву. И люди сидят, стараясь не замечать развалину рядом. По сравнению с кустами в саду Крупской здесь даже чисто... Или это ветер сметает мусор с каменной пристани в Неву?

Дальше можно не гулять. Но уж если пошли, то давайте дойдем до станции метро «Пролетарская». Здесь, за «речным портом» - в пространстве между очередным покосившимся забором (так и не удалось узнать, что за ним скрывается) и оградой Обуховского завода, есть открытый берег. Рядом огромная новостройка с «видовыми квартирами». Вид, конечно, еще тот, но зато имеется «свой собственный» берег.

Очевидно, что для жителей этого дома (а для кого же еще?) он уже стал своим. Неблагоустроенный, не имеющий приличных спусков к воде, кое-как укрепленный обрывчик, заросший ивняком... вычищен и выметен. Через каждые 15 - 20 метров к деревьям привязаны одинаковые мусорные мешки. Более всего поразило то, что среди них не было переполненных мешков. Стало быть, кто-то их убирает и привязывает новые. Несмотря на крайнюю скромность, это ухоженный берег, потому что - ухаживают.

Две молодые женщины с колясками, минуту назад увлеченно болтавшие о чем-то, внимательно посмотрели на человека с бутылкой минералки в руках. Человек засунул опустевшую бутылку в мешок. Дамы отвернулись и продолжили свой разговор.

Читайте также о том, что у Петропавловской крепости поселился тюлененок.

#Нева #левый берег #прогулки по городу

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (6456) от 10.06.2019 под заголовком «Левый берег».


Комментарии