Штрафы не пугают? Как убедить жителей Петербурга надеть маски

Масочно-перчаточный режим оказался... чрезвычайно прибыльным делом. Это признал городской комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности. С марта 2020 года, осуществляя свои функции по части законности, правопорядка и безопасности, его сотрудники составили 7,5 тысячи протоколов в отношении граждан, застуканных без масок. Суммарный доход – более 50 миллионов рублей. Это официальные данные, обнародованные не без некоторого удовлетворения со стороны проверяльщиков.

Штрафы не пугают? Как убедить жителей Петербурга надеть маски | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

То есть пандемия и решения властей о необходимости носить маски принесли примерно столько же денег, сколько стоил бы капитальный ремонт 9 – 10 кровель исторического центра. Ибо реализация такого проекта, скажем, в доме 15 по улице Маяковского (немаленькое здание, памятник) оценена в 7 с копейками миллионов.

Помогло ли это административное усердие? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно прогуляться по городу, поездить в городском транспорте, зайти в магазин...

В метро и гипермаркетах уже выработалась «масочная» политика: спокойное, подчеркнуто вежливое напоминание со стороны охраны производит очень хорошее впечатление. Особенно в гипермаркетах, где охранник еще и показывает, где можно взять бесплатные маски и перчатки. Наверняка это более действенно, чем пугать граждан штрафами в 4 тысячи рублей с каждого незакрытого маской носа...

...Кондуктор в троллейбусе – очень пожилая женщина – привычным скучным голосом объявляла входящим, что нужно надеть маску (про перчатки никто нигде не упоминает). Она автоматически говорила эту фразу на каждой остановке. Пассажиры кивали головами и напяливали на лицо у кого что было. В основном не слишком свежие одноразовые марлевые тряпицы с проволочкой на носу. Но некоторые женщины, похоже, успели продумать цветовую гамму масок, соответствующую одежде. У некоторых даже были с вышивкой. Молодняк в подавляющем большинстве не дожидался напоминания. Стильные черные маски были при них. Ибо почти модно!

Всеобщую дисциплинированность нарушил мужчина лет 40. Он обрушился на тетушку-кондуктора с тяжкими обвинениями в идиотизме ее требований, в том, что «все это бесполезно». И вообще «передайте привет губернатору!».

Он был так груб и нелеп, что ему даже никто не возразил. Пассажиры глядели на него с любопытством. И под этими взглядами он притих. Но маску не надел. Вернее, надел на одно ухо.

На следующей остановке вошел странный тип: явно нетрезвый, в разодранной куртке, с трудом понимавший, куда он едет. Тетушка автоматически попросила его надеть маску. Маски у него не нашлось. При этом он сразу же принялся надсадно кашлять. Граждане отодвигались от него подальше, стараясь сделать свои движения не слишком заметными для окружающих. Скандалист, сидевший ближе всех, заерзал. Он несколько раз порывался надеть маску на второе ухо, но, как видно, всякий раз натыкался на взгляд кого-то из пассажиров. Пересилить гордость он так и не смог.

Выручила кондуктор. Подошла к пьянчужке и протянула ему маску: «Наденьте, она новая»...

На днях Роспотребнадзор вновь дал рекомендацию – всем-всем носить маски. При этом не слишком внятно сказал, как именно их носить. А это искусство. Она должна плотно закрывать и нос, и рот. Так что наши спущенные на подбородок маски не в счет. Считайте, что их нет... Это если беспокоиться о здоровье, а не о штрафе. Для инспекторов комитета по законности маска есть маска, как бы она ни была расположена на лице.

Правильно закрывать лицо непросто. Если все делать как нужно, то дышать действительно нечем. Особенно плохо приходится очкарикам: при каждом выдохе запотевают очки. Бывалые люди придумали, как быть: сначала надеть маску, закрыв нос, а поверх уже – очки. И станет легче...

...Могут ли штрафы реально повысить уровень заботы о здоровье – своем и окружающих? Сомнительно. А вот сама возможность взимать деньги с граждан, которым и без того непросто, выглядит как-то, знаете ли, несправедливо. По меньшей мере. Особенно обидно, когда сравниваешь поведение чиновников-инспекторов, составляющих протоколы об административных нарушениях, и охранников супермаркета, напоминающих и просящих.

Стоит, наверное, сказать спасибо и тетушкам-кондукторам, которые терпят как приказы транспортного начальства, так и капризы иных пассажиров. И при этом большинство из них умудряются сохранять доброжелательность и чувство юмора. Вот еще одна картинка с натуры.

Кондуктор пристает к очередному пассажиру: «Я у вас карточку проверяла?». — «Проверяли уже дважды». – «Вы уж простите, все в масках и на одно лицо». – «А вы посмотрите в мои честные глаза». Реплика пассажира вызвала дружный смех. Сам шутник был явно польщен. И даже под масками было заметно, что люди улыбаются.

#коронавирус #безопасность #штраф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6797) от 02.11.2020 под заголовком «Кнут или пряник?».


Комментарии