Петербургская компания получила штраф за предпенсионера

Пока сторонники и противники введения наказаний за ущемление прав предпенсионеров все еще спорят, профильная государственная инспекция уже действует: недавно по результатам внеплановой проверки она оштрафовала на 35 тысяч рублей крупную петербургскую компанию за попытку незаконного наложения дисциплинарного взыскания на специалиста предпенсионного возраста.

Петербургская компания получила штраф за предпенсионера | Иллюстрация peterfactors/shutterstock.com

Иллюстрация peterfactors/shutterstock.com

Спор развернулся по поводу опоздания на работу. Работодатель, в частности, утверждал, что один из сотрудников компании опоздал более чем на пять часов - и за это работнику был объявлен выговор за нарушение дисциплины труда. Однако проверка Государственной инспекции труда по Петербургу установила, что сотрудник явился на работу без опозданий: это было подтверждено рядом объективных свидетельств. В результате ГИТ пришла к выводу, что работодатель нарушил ч. 5 ст. 192 ТК РФ и неправомерно наложил на сотрудника дисциплинарное взыскание.

В результате работодателю выдано обязательное для исполнения предписание об отмене приказа, по которому специалист наказан выговором. Компания как юридическое лицо получила штраф за нарушение на 35 тысяч, а должностное лицо в ней - на 5 тыс. рублей. При этом Государственная инспекция труда не преминула напомнить, что вынесение незаконных дисциплинарных взысканий может рассматриваться и как попытка подготовки увольнения сотрудника. А по ст. 144.1 УК РФ необоснованный отказ в приеме на работу предпенсионера (а равно и необоснованное его увольнение) теперь наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей (или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев) либо обязательными работами на срок до 360 часов...

#работа #штраф #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (6393) от 05.03.2019 под заголовком «Штраф за предпенсионера».


Комментарии