Шторм «Экс-Эдуард» валил деревья и светофоры в Петербурге

Петербург пережил очередной шторм: на сей раз двухдневный и даже получивший собственное имя – «Экс-Эдуард». Тропический циклон зародился над Атлантикой. И назвали его «Эдуардом». До Петербурга он дошел в «усеченном» варианте: как внетропический и с приставкой «экс-».

Шторм «Экс-Эдуард» валил деревья и светофоры в Петербурге | Фото: сообщество

Фото: сообщество "ДТП и ЧП / Санкт-Петербург"

Несмотря на такую экзотику, для нашего города шторм был вполне обычным – ничего экстраординарного. Большинству горожан ни шквалистый ветер с порывами до 18 – 20 и даже 24 метров в секунду, ни дождь не помешали прожить эти дни в обычном режиме: поехать на дачу, пройтись по магазинам, погулять с детьми и даже посетить парк (несмотря на рекомендации не делать этого).

Наверное, непогода заставила покрутиться разве что специалистов «Мостотреста» да Комплекса защитных сооружений от наводнений.

В десятом часу вечера 11 июля «Мостотрест» подтвердил обычный график разводки мостов, но ближе к ночи передумал. Синоптики сообщили, что ожидаются порывы ветра более 12 метров в секунду и подъем уровня воды. При таких условиях мосты, как правило, не разводят. Вот и на сей раз решили не делать этого.

Пострадали туристы и ночные гуляющие, специально вышедшие на набережные ради хрестоматийного зрелища. А еще бригадам ДПС, дежурившим у мостов, было не слишком приятно десятки раз пояснять, что переправы решили не разводить буквально в последние часы.

За нынешнюю навигацию это третий случай отмены разводки из-за силы ветра. Кроме того, мосты остаются сведенными во время всенародных праздников.

А вот Комплекс защитных сооружений известил город о закрытии части створок заранее. Ожидалось, что наводнение может достигнуть отметки 140 см. 11 июля в 18.10 створы дамбы закрыли. За исключением самого большого судопропускного сооружения С-1.

Как обычно, увы, при сильном ветре в городе падали деревья, столбы, дорожные знаки и части кровель. Вот лишь несколько примеров.

В Выборгском районе на легковой автомобиль упало дерево. Водитель получил неопасную травму. В Приморском районе в Удельном парке дерево рухнуло на пожилую женщину, созерцавшую шторм в лесной чаще. «Скорая» увезла ее в Елизаветинскую больницу с травмой ноги. Причем упавшую березу нельзя назвать ни старой, ни гнилой. Эти двое, как сообщают в МЧС, были единственными пострадавшими.

В Екатерингофском парке повалилась действительно старая объемистая ива. С подгнившими корнями. Падая, сшибла железобетонный столб, которому, похоже, было столько же лет, сколько иве: бетон потрескался, арматура проржавела.

В Английском парке в Петергофе упала береза. В Колтушах огромный тополь раздавил ограду контейнерной площадки. В Сертолове громадная елка обрушилась на автомобиль. Впрочем, машину задело только ветками. Так что дело ограничилось царапинами на кузове. Упавшие деревья повредили машины в поселке Детскосельский на Центральной улице, на Лиственной улице около парка «Сосновка», в Шувалове совсем рядом с железной дорогой, на Атаманской улице у дома 3/6. В Красном Селе на улице Свободы дерево рухнуло прямо на линию электропередачи, вдобавок перегородило дорогу. Под ветром в ЦПКиО погибли два старых дуба. Одному из них около 150 – 180 лет.

Список, конечно, неполон. МЧС и коммунальным службам еще предстоит подсчитать ущерб. Что касается оперативных выездов спасателей, то их за два дня было около 80. Но речь идет лишь о тех случаях, когда деревья перегораживали дороги и следовало срочно распилить и вывезти их. Как сообщают в соцсетях граждане, во дворах и на городской периферии, во многих парках лежат никем не сосчитанные и не попавшие в сводки стволы. Кроме того, в кварталах пятиэтажек, где в изобилии растут старые тополя, на землю летели огромные ветки, которые так же небезопасны, как и падающие деревья.

Ветер «проверил» и качество строительства: на Ленинском проспекте жители новостроек наблюдали, как по воздуху летали оторванные металлические подоконники, а на улице Ярослава Гашека с крыши свалился лист жести. На перекрестке улицы Есенина и Северного проспекта «с корнем» вырвало светофор. В Кронштадте рухнули строительные леса.

На Вербной улице отвалилась часть рекламной конструкции. И даже на Финляндском вокзале отлетела вывеска-указатель.

Не обошлось без анекдотичного происшествия: в Новом Оккервиле в одном из отделений Сбербанка оторвало... дверь. Очевидно, в момент порыва ветра она была открыта. В любом случае ситуация уникальная.

12 июля метеорологическая служба объявила, что «Экс-Эдуард» нас покинул и в течение ближайшей недели ветер не будет буйствовать. Зато грядут дожди. Ожидаются также два грозовых дня: сегодня и в субботу (18 июля).

#шторм #погода в Петербурге #ветер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (6717) от 13.07.2020 под заголовком «Дыхание «Экс-Эдуарда»».


Комментарии