Шлагбаум - не гарантия. В Петербурге нашли незаконные автостоянки

Редко какой автомобилист, оставляя свою машину на организованной автостоянке, задается вопросом: на каких основаниях она здесь находится и можно ли ей доверить свое «сокровище». А зря - ограда, шлагбаум, будка сторожа, оказывается, совсем не являются гарантией того, что дело здесь ведется по правилам.

Шлагбаум - не гарантия. В Петербурге нашли незаконные автостоянки | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В том, что «левые» автостоянки можно найти почти в каждом районе города, убедились сотрудники комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ). Несколько дней назад они приступили к освобождению земельных участков, используемых под размещение автостоянок без правоустанавливающих документов. Только в Московском, Выборгском, Невском, Фрунзенском и Красносельском районах городу были «возвращены» более 25 тыс. кв. метров земли.

Так, на улице Ворошилова, вблизи дома 29, корпус 1, была выявлена незаконная стоянка автомобилей площадью около 5 тыс. кв. метров. В поселке Парголово на Выборгском шоссе (участок 108) нашлась самовольная стоянка, которая представляла собой огороженную территорию площадью более 7 тыс. кв. м. На проспекте Народного Ополчения, вблизи д. 221, литера А (участок 1), работала автостоянка, хотя договор аренды земли с предпринимателем был расторгнут. На этом же проспекте (вблизи с улицей Тамбасова) обнаружили огороженную охраняемую автостоянку площадью более 2,5 тыс. кв. метров, на которой к тому же находился еще и павильон по оказанию услуг шиномонтажа площадью 60 кв. м. Около 5 тыс. кв. м занимала автомобильная парковка на ул. Димитрова, участок 1 (вблизи дома 77, литера А, по Софийской улице). Земельный участок, на котором она была размещена, не был обременен договорными отношениями с городом...

Все предприниматели получили уведомления, в которых предлагалось добровольно освободить участки. В установленный срок этого не произошло, пришлось вмешаться работникам организации, подведомственной ККИ. Далее последует привлечение данных землепользователей к административной ответственности.

Как сообщила пресс-служба комитета, работа по обнаружению незаконно сформированных автостоянок продолжается.

#автомобили #стоянка #ККИ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (6568) от 15.11.2019 под заголовком «Чья земля за шлагбаумом».


Комментарии