Школы и детские сады Петербурга обеспечили теплом к началу учебного года

К началу нового учебного года ГУП «ТЭК» успело полностью выполнить программу реконструкции сетей, от которых зависит теплоснабжение школ и детских садов. Всего - 63 детских учреждения в девяти районах. Больше всего - в Калининском районе: 15 школ и детсадов.

Школы и детские сады Петербурга обеспечили теплом к началу учебного года | ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

Строго говоря, речь шла о многокилометровых участках внутриквартальных трубопроводов, изношенных настолько, что минувшими зимами ТЭКу пришлось наскоро монтировать времянки, чтобы обойти особо опасные участки, поскольку латать ветхие трубы уже не было смысла.

Вообще-то большую часть объектов должны были сделать в течение двух предыдущих лет. Но произошел досадный (почти криминальный) срыв программы ремонта. ГУП «ТЭК» заключило госконтракты с ООО «КЭР» на реконструкцию сетей в двух кварталах севернее Муринского ручья, в Шувалово-Озерках и в квартале 12 Гражданки... И подрядчик сорвал работы на всех объектах. В прошлом году ТЭК расторг с ним договоры и начал все сначала: подготовка к конкурсам, выбор подрядчика, передача объектов в работу... И сейчас, когда программа близка к завершению, все перевели дух.

К примеру, на проспектах Просвещения, Культуры, Луначарского переложили более 15 километров сетей. В целом реконструкцию здесь закончат через пару недель. Но на территориях детских учреждений все уже сделано, асфальт положен, газоны восстановлены и кое-где даже успела подрасти газонная травка.

В 12-м квартале (между проспектами Науки, Северным, Гражданским и улицей Вавиловых) заменили более 10 километров труб. Здесь работы должны завершиться полностью, включая восстановление благоустройства, к 30 октября. Но сети, питающие учебные заведения, уже готовы: пять детских садов, две школы и художественное училище имени Рериха.

Примерно такой же объем работы будет выполнен на двух участках на проспекте Просвещения, около дома № 12 по улице Веденеева, на проспекте Науки, на улице Ольги Форш... Эти и многие другие адреса Калининского района нередко попадали в сводки хода отопительного сезона: там авария, здесь дефект.

- Подрядчикам удалось сэкономить немалые средства, - отметил руководитель ГУП «ТЭК» Иван Болтенков. - «Антри-Сервису», который занимается участками севернее Муринского ручья, - 13 миллионов рублей из 354, которые были указаны в контракте. Но более всего удалось сэкономить «Инженерной компании», которая реконструирует сети в 12-м квартале Гражданки, - 22,2 миллиона из 297. Важнейшее обстоятельство, особенно если учесть, что это бюджетные средства. За счет чего получилось? Прежде всего за счет использования более дешевых отечественных материалов. Мы уверены, что они ничуть не хуже импортных аналогов.

А глава района Василий Пониделко рассказал еще об одной особенности завершающейся реконструкции: к ней были подключены все сколько-нибудь заинтересованные организации, предприятия и властные структуры. Муниципалы подтянули свои планы по части благоустройства. Так что на территории не просто закопали траншеи, но и проложили дорожки, поставили скамейки, цветники, обновили газоны.

Управляющая компания и ГУП «ТЭК» одновременно с реконструкцией установили в домах узлы учета тепла. Это сделано за счет тепловой компании, но в скором времени затраченные деньги должны будут покрыть собственники. Счетчик стоит примерно 200 тысяч рублей, так что оплата, растянутая на несколько лет, не должна быть обременительной.

И, пожалуй, главное, что удалось сделать, воспользовавшись глобальным ремонтом, это ликвидировать одну тепловую сцепку домов: когда несколько зданий «сидели» на одной трубе, получая тепло последовательно. Кто сколько потребил гигакалорий, сосчитать было сложно.

Организацию реконструкции в Калининском районе в ГУП «ТЭК» считают почти образцовой. Ее опыт пригодится в последующие годы. В частности, как отметил Иван Болтенков, при расчете цен будущих контрактов будет учтена возможность экономии средств, которую продемонстрировали подрядчики.

#гуп тэк #ремонтные работы #школы #детский сад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6514) от 30.08.2019 под заголовком «Уже и трава зазеленела».


Комментарии