Школьник из Петербурга получил медаль «За проявленное мужество»

В феврале 2020 года юный петербуржец спас из ледяной полыньи девочку и ее собаку.

Школьник из Петербурга получил медаль «За проявленное мужество» | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге школьника наградили медалью Совета Федерации «За проявленное мужество».

30 октября в формате телемоста в Совете Федерации прошла торжественная церемония вручения специальной медали российского парламента «За проявленное мужество». Среди награжденных оказался петербургский школьник Семен Уваров. В феврале 2020 года он спас из ледяной полыньи девочку и ее собаку.

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что это необычная церемония. Ведь награды за мужество и храбрость получают дети, которые, несмотря на опасность, бросились на помощь другим. Они - настоящие герои.

Градоначальник напомнил, что Колпино, где живет и учится мальчик, славен своими героическими традициями – от Александра Невского до Ижорского батальона. Семен не нарушил историческую традицию.

«Зимой, на льду Ижоры могла произойти трагедия. Но смелый юноша не позволил случиться страшному. Семен занимается спортом, знает, как действовать в экстремальной ситуации. Он обладает не только силой духа, но и добрым сердцем ленинградца-петербуржца», – сказал губернатор Александр Беглов.

Глава северной столицы поблагодарил родителей подростка, учителей и тренеров, которые воспитали отважного и ответственного человека.

#мужество #награда #школьник #спасение

Комментарии