Шаг навстречу инвесторам. В Петербурге создают биотехнический центр

В Северной столице построят инновационный биотехнический исследовательский центр.

Шаг навстречу инвесторам. В Петербурге создают биотехнический центр | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Правительство Петербурга на рабочем совещании утвердило предоставление в аренду биотехнической компании «Эволюция биогазовых систем» («Эвобиос») земельного участка на улице Салова во Фрунзенском районе под строительство исследовательского центра. Компания занимается разработкой и производством оборудования для комплексной переработки органических отходов.

В исследовательском центре разместят станочный парк и монтажный отдел, где планируется собирать исследовательские стенды не только для внутреннего использования и изучения, но и для отправки научного оборудования для выездных проверок и исследований в местах образования отходов. Также в центре будут лабораторные и испытательные стенды, офисные и бытовые помещения. «В условиях санкций нам необходимо расширять производство отечественного оборудования, в том числе для решения задач в сфере экологии и энергетики. Мы должны оказывать содействие инвесторам, предлагающим такие высокотехнологичные проекты», — сказал губернатор Александр Беглов.

Также, в соответствии с генеральным планом Петербурга, по заказу инвестора — ЗАО «Балтийская жемчужина» — был утвержден проект планировки территории в Красносельском районе. Проект предусматривает строительство магистральной улицы городского значения проспекта Героев от ул. Адмирала Черокова до набережной Дудергофского канала; в жилой застройке — проспекта Патриотов от улицы Адмирала Черокова до набережной Дудергофского канала и продление наб. Дудергофского канала от Балтийского бульвара до моста Ахмата Кадырова на проспекте Героев. В проекте планировки значится и магистральная улица районного значения Адмирала Черокова от Балтийского бульвара до пр. Героев. Еще проектом предусматривается строительство магистральной улицы районного значения — Балтийского бульвара от набережной Дудергофского канала до улицы Адмирала Черокова. Вместе с тем предусмотрено размещение пешеходной зоны протяженностью 610 метров — улицы Адмирала Трибуца от Балтийского бульвара до проспекта Героев.

Все объекты строятся за счет инвестора с последующей безвозмездной передачей городу: в 2005 году между ЗАО «Балтийская жемчужина» и Петербургом заключен инвестиционный договор о застройке территории. Он предусматривает возведение жилых домов, социальных объектов и создание транспортной инфраструктуры.

Кроме того, Смольным одобрены изменения в документации по планировке территории, ограниченной улицами Оптиков и Мебельной, Западным скоростным диаметром и Полиграфмашевским проездом. Эта территория не меняет своего назначения. Изменения, при сохранении планировочной структуры территории производственной зоны «Северо-Западная» в Приморском районе, позволят разместить здесь объект капитального строительства, технологический, промышленный, агропромышленный парк, бизнес-инкубатор, а также склады, гаражи на 150 машино-мест, три трансформаторные подстанции и два проезда. Изменения в планировке подготовлены в рамках содействия в реализации холдингом «Ленполиграфмаш» проекта по созданию инновационно-промышленного парка. Реализация планируется полностью за счет средств инвестора.

Еще одним решением были утверждены проекты планировки и межевания территории для размещения трех линейных объектов регионального значения в Колпинском, Петродворцовом и Выборгском районах. Реализация этих проектов позволит улучшить транспортную доступность жилых кварталов, обеспечить проезды к существующим и планируемым объектам социальной инфраструктуры, в том числе к учреждениям образования.

Так, в поселке Металлострой намечено расширить Полевую улицу, обустроить тротуары и велосипедные дорожки. В Петродворце в 2023 году начнется строительство внутриквартального проезда от Ботанической до Широкой улицы. Сроки создания проезда синхронизированы со строительством новых социальных объектов — Дома молодежи и Детской школы искусств. В Выборгском районе появится улица Архитектора Белова с остановками общественного транспорта и велодорожками. Объект будет тоже создан за счет инвестора и безвозмездно передан городу.

#строительство #центр #исследования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (7274) от 12.10.2022 под заголовком «Шаг навстречу инвесторам».


Комментарии