Сформирован корпус наблюдателей за голосованием по поправкам

Общественная палата Санкт-Петербурга завершила формирование корпуса наблюдателей за голосованием по внесению поправок в Конституцию РФ, которое пройдет с 25 июня по 1 июля.

Сформирован корпус наблюдателей за голосованием по поправкам |

Как сообщил на пресс-конференции, прошедшей в онлайн-формате в ТАСС Северо-Запад, заместитель председателя ОП, глава рабочей группы по осуществлению общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан Александр Вахмистров, в соответствии с рекомендациями Общественной палаты РФ на каждом избирательном участке должны находиться не менее шести наблюдателей. В Северной столице на 1899 таких участков необходимы 11 394 наблюдателя. Однако Общественная палата Санкт-Петербурга набрала уже почти 12,5 тыс. человек.

Этому помогло заключение соглашений с 70 некоммерческими организациями. Также в нынешнем году впервые в качестве наблюдателей могут участвовать муниципалы, и Общественная палата подписала соглашение с Советом муниципальных образований Санкт-Петербурга. Более того, в этом году Общественная плата имеет право подписать соглашение с политическими партиями о проведении наблюдения в ходе голосования. Однако пока такой возможностью воспользовалась только партия, имеющая большинство в Законодательном собрании. Последний день для заявок от общественных организаций, муниципалитетов или партий - 29 июня.

Все наблюдатели, уточнил Вахмистров, прошли обучение в онлайн-режиме, в дни голосования они будут обеспечены бейджами, памятками и средствами индивидуальной защиты. Наблюдатели будут присутствовать при опечатывании избирательных урн, их вскрытии и подсчете голосов. Также за каждым районом города закреплен представитель Общественной палаты - для оперативного реагирования в случае необходимости.

#Общественная палата #конституция #голосование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6706) от 25.06.2020 под заголовком «Наблюдатели с бейджами».


Комментарии