Сезон открыт: советы грибникам

Сезон открыт: советы грибникам | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Грибной сезон открыт. И вот - удача! В Выборгском районе Ленинградской области был найден гигантский подосиновик весом один килограмм. Как утверждают его счастливые обладатели, абсолютно чистый: видимо, червяков испугал внушительный вид гриба. Но шутки в сторону: от грибов можно ждать не только радости, но и неприятности. Как их избежать, рассказал Роспотребнадзор, опубликовав рекомендации на своем сайте.

Главный совет: собирать следует только хорошо знакомые грибы, а искать их вдали от дорог, магистралей и вне населенных мест. Складывать не в целлофановые мешки, где грибочки «вспотеют» и начнут портиться, а в плетеные корзины. Также нужно срезать каждый гриб с целой ножкой.

Всю принесенную домой добычу сразу же следует перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть. Без сожаления выкинуть червивые, перезревшие, сомнительные пластинчатые и дряблые грибы и те, что без ножек. После чего каждый вид грибов, тщательно промыв, приготовить по отдельности. Если решили их мариновать или солить, делать это нужно оперативно и ни за что не использовать оцинкованную и глиняную глазурованную посуду.

Конечно, асы «тихой охоты» уже вышли со своей добычей в людные места и выставили грибы на продажу. Роспотребнадзор рекомендует не покупать грибочки у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли. «На рынках и ярмарках к продаже грибы непромышленного производства допускаются только после экспертизы, которая проводится для контроля качества поступающих в продажу продуктов», - говорят специалисты ведомства. И информируют: каждый год в стране регистрируется около тысячи пострадавших от отравления грибами. Хуже всего отравление переносят дети и люди с ослабленным здоровьем.

#грибы #Роспотребнадзор #советы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (6481) от 16.07.2019 под заголовком «Грибы ищи в лесу».


Комментарии