Северо-Западный транспортный прокурор Владимир Владимиров провел заседание коллегии по итогам 9-ти месяцев 2020 года

Северо-Западный транспортный прокурор Владимир Владимиров провел заседание коллегии по итогам 9-ти месяцев 2020 года | Фото предоставлено Северо-Западной транспортной прокуратурой

Фото предоставлено Северо-Западной транспортной прокуратурой

Северо-Западный транспортный прокурор Владимир Владимиров провел заседание коллегии по итогам работы за 9 месяцев 2020 года и оперативное совещание по вопросам исполнением законодательства правоохранительными органами при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и правонарушениях. Мероприятия проходили в формате видеоконференцсвязи.

Транспортный прокурор потребовал реагировать на случаи невыплаты и задержки зарплаты на поднадзорных предприятиях, оперативно принимать меры при нарушениях прав пассажиров, а также несоблюдении их безопасности, а также жестко пресекать факты формального отношения к работе с гражданами. Владимиров отметил недостатки в работе ряда транспортных прокуроров (на правах районных) и призвал повысить эффективность прокурорского надзора.

Всего с начала 2020 года выявлено более 14 тысяч нарушений. В прокуратуру поступило около 4,7 тысяч обращений, а на личный прием обратились более 1,3 тысячи граждан.

В сфере противодействия коррупции выявили более 800 нарушений. Выросло число выявленных прокурорами нарушений закона на досудебной стадии уголовного судопроизводства (с 11 107 до 11 191), соответственно, внесенных актов прокурорского реагирования (с 1 447 до 1 492).

В работе правоохранительных органов при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и правонарушениях за 9 месяцев 2020 года прокурорами выявлено более 7 тысяч 800 нарушений. Для их устранения начальникам линейных подразделений транспортной полиции внесено почти 900 требований, свыше 400 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 648 должностных лиц. Прокурорами отменено более 4 тысяч незаконных постановлений следователей и дознавателей об отказе в возбуждении уголовного дела.


Фото предоставлено Северо-Западной транспортной прокуратурой

Кроме того, недостатки обнаружены в проводимой таможенными органами работе по возмещению ущерба по уголовным делам, направленным в суд в общем порядке. Общий ущерб, в причинении которого предъявлено обвинение, составил 66,5 млн рублей, возмещен ущерб в размере 21 млн рублей. Неэффективная работа в сфере возмещения ущерба допускается должностными лицами Балтийской, Выборгской, Кингисеппской и Псковской таможен. В связи с этим Владимиров потребовал от прокуроров устранить упущения в надзорной деятельности.

Северо-Западный транспортный прокурор напомнил подчиненным, что надзор в сфере обеспечения безопасности при эксплуатации воздушного, водного и железнодорожного транспорта остается важнейшим направлением деятельности прокуратуры. Он потребовал не снижать эффективности в проводимой работе.


Фото предоставлено Северо-Западной транспортной прокуратурой

Так, с начала 2020 года выявлено более 9 тысяч нарушений. Для их устранения внесены 2 тысячи 370 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены свыше 1 тысячи 550 лиц, в суд направлено 758 исков, на противоречащие закону правовые акты принесено 777 протестов. По постановлениям прокуроров 655 лиц привлечены к административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждены 33 уголовных дела.

Подводя итоги, Владимир Владимиров особо отметил важность реальной помощи при работе с обращениями граждан. Северо-Западный транспортный прокурор напомнил также о том, что прокурорам следует занимать последовательную, жесткую и принципиальную позицию по всем фактам нарушений законодательства, решительно реагировать и пресекать административные барьеры со стороны контролирующих органов в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

#транспортная прокуратура #закон

Комментарии