Северную станцию аэрации полностью обновят в 2022 году

Северная станция аэрации будет полностью обновлена в 2022 году – подтвердил во время рабочего объезда губернатор Петербурга Александр Беглов. Масштабная ее модернизация была ускорена в минувшем году по распоряжению главы Смольного.

Северную станцию аэрации полностью обновят в 2022 году | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

От мощности этой станции зависит развитие северной части Петербурга, где в настоящее время идет активное строительство жилья и социальных объектов. После первого этапа работ мощность сооружений по очистке сточных вод была увеличена с 500 до 800 тысяч кубометров в сутки. К третьему кварталу 2022 года должны быть полностью завершены работы по второй очереди. Это позволит довести очистку сточных вод до 1 млн кубометров в сутки.

Как отметил градоначальник, на Северную станцию аэрации поступают в том числе и воды с Охтинского коллектора, введенного в марте. На сегодня уровень очистки сточных вод в Петербурге доведен до 99,5%. По словам губернатора, благодаря реконструкции станция, построенная в 1986 году, еще долго сможет надежно выполнять свои функции, заложив резерв для развития города. Кстати, Северная станция аэрации входит в тройку крупнейших очистных сооружений Петербурга. Ее главная насосная станция – самая большая в Европе.

Также градоначальник осмотрел во время объезда новую начальную школу с детским садом, построенную за счет средств инвестора на Торфяной дороге в Приморском районе в ЖК ArtLine. В ближайшее время здание будет выкуплено городом у застройщика, и 1 сентября школа и детсад распахнут свои двери для юных жителей микрорайона. Сейчас идет комплектование групп садика и прием документов в школу. На огороженной территории для дошколят созданы 14 игровых зон и две физкультурные площадки. Для школьников – четыре игровые площадки, пространство для физической подготовки и территория с уличным комплексом для упражнений.

Здание разделено на два функциональных блока – с комнатами и кабинетами для детского сада и начальной школы. Их объединяет общая, центральная, группа помещений. На первом этаже – вестибюль, медпункт, бассейн с теплыми полами и столовая. На втором – актовый и два спортивных зала. На третьем этаже – библиотека.

Такая практика – выкуп у застройщика готового социального объекта – применяется в Северной столице в последнее время и позволяет быстрее ликвидировать дисбаланс между жилой застройкой и социальной инфраструктурой.

А в Парке 300-летия Санкт-Петербурга в этом году будет обновлена скейт-площадка, популярная среди молодежи. Такое поручение дал губернатор Александр Беглов в ходе объезда. К следующему году будет разработан новый проект для современной площадки.

#модернизация #город #технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6944) от 15.06.2021 под заголовком «Стоки станут чище».


Комментарии