Северная столица бежит. Марафоны становятся все популярнее в Петербурге

Не все любители оздоровительного бега решились выйти в июне на старт марафона «Белые ночи» — 42 км все‑таки! Шанс пробежать по свободным от машин центральным улицам и мимо всемирно известных памятников архитектуры у них все‑таки появился в минувшие выходные.

Северная столица бежит. Марафоны становятся все популярнее в Петербурге | Фото Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Фото Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Участникам полумарафона «Северная столица» были предложены на выбор более щадящие дистанции — 21,1 км и 10 км со стартом и финишем на Дворцовой площади. По оценкам организаторов, желающих набралось порядка восьми тысяч человек, были среди них и настоящие легкоатлетические профи. Победителями на основной дистанции стали Павел Адышкин (1:03.47) у мужчин и Луиза Дмитриева (01:14.18) у женщин. Для них, как и для призеров соревнований, были приготовлены медали, подарки и даже денежные призы (общий призовой фонд составил миллион рублей).

Взрослые соревновались в воскресенье, а накануне на Петроградской стороне в рамках полумарафона «Северная столица» прошел детский забег — маленькие бегуны преодолели 400 или 800 метров в зависимости от возраста и тоже получили медали. Для большинства они стали первыми спортивными наградами, но, думается, никак не последними. Через десяток лет они будут выигрывать и полумарафоны, и классические вроде «Белых ночей».

#бег #марафон #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (7228) от 09.08.2022 под заголовком «Северная столица бежит».


Комментарии