Сеть велодорожек в Петербурге увеличится на 13,5 километров

Велосипедная инфраструктура растет в Петербурге очень медленно. Сеть велодорожек (120,9 км, 33 маршрута), по данным Смольного, увеличится нынче всего на 13,5 км, по-прежнему не поспевая за развитием велодвижения. Хотя ездить на таких обособленных участках дороги порой небезопасно: правила движения нарушают там и автомобилисты, и любители двухколесного транспорта...

Сеть велодорожек в Петербурге увеличится на 13,5 километров | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Чтобы примирить их, Городской центр управления парковками, отвечающий за велонаправление, вместе с полицией и чиновниками приступил к проведению профилактических мероприятий, начав с Василеостровского района.

Сеть петербургских веломаршрутов должна была вырасти в этом году на 21,8 км, и все к тому шло, хотя и это немного. Но планы попутала ковидная ситуация, точнее, необходимость секвестрировать бюджет города на фоне ухудшающейся экономической обстановки. Ну а поскольку строительство велодорожек по сравнению с другими статьями ассигнований приоритетным назвать трудно, из адресной программы выпало четыре новых веломаршрута в северной (Приморский проспект) и южной (проспект Славы, улица Типанова и Бухарестская улица) частях города.

Программа развития велосети 2020 г. уменьшилась, таким образом, почти вдвое, а расходы на нее сокращены были на две трети, с 189,8 млн рублей до 57,7 млн рублей. Но работы по реализации оставшихся пунктов этого годового задания продолжаются. А значит, можно надеяться, что до конца года оно не будет скорректировано и удастся довести до ума хотя бы объекты, по которым уже есть контракты и которые находятся в высокой степени готовности.

Это небольшие южные маршруты (на Бухарестской улице и проспекте Юрия Гагарина) и такие же не очень протяженные, до 3 км, велодорожки на севере города (проспекты Культуры и Светлановский, Политехническая улица). Хотя в их числе есть, по сведениям городского парковочного центра, проблемные объекты, где подрядчики нарушили сроки и качество работ. Одного из них пришлось даже, отстранив от дел, занести в реестр недобросовестных исполнителей, и теперь нужно заново проводить конкурсные процедуры, чтобы уложиться в оговоренный контрактом срок...

Но, как бы ни росла велосипедная инфраструктура, культура поведения участников движения, что называется, оставляет желать. Автомобилисты упрямо паркуются на участках дороги, предназначенных для велолюбителей, а те разъезжают порой, где им вздумается, мешая пешеходам или создавая на проезжей части опасные ситуации.

Наказывать нарушителей, конечно, нужно, говорит Андрей Невмержицкий, начальник отдела безопасности дорожного движения УМВД России по Василеостровскому району. А штраф за парковку на велодорожке предусмотрен немалый: 3 тыс. рублей плюс эвакуация машины. Прошлогодние рейды Госавтоинспекции на набережной Фонтанки, где проложены велодорожки, показали, что этот аргумент убедителен: охотников поступать так поубавилось. Кроме того, водители часто нарушают ПДД, не пропуская велосипедистов при перестроении и повороте направо, а те в свою очередь не спешиваются на пешеходных переходах.

Однако сводить все к карательным мерам, не популяризируя Правила дорожного движения, будет неправильно, посчитали организаторы разъяснительного «марафона». Предполагается, что, стартовав с Большого проспекта В. О., где прошлой осенью в рамках проекта «Твой бюджет» были обустроены двухсторонние велополосы протяженностью 2 км, он перекинется на другие участки городской велокоммуникации.

Резон в этом есть. И все-таки на проблему надо смотреть шире, уверены активисты велодвижения, которое растет в Петербурге, как, впрочем, везде в России, гораздо быстрее, чем сама велосеть.

«Беда в том, что отдельные маршруты плохо увязаны между собой, – считает участник этого движения Андрей Иванов, пользующийся двухколесным транспортом, по его словам, 300 дней в году. – Мало того что велодорожки упираются нередко в тупик или разрываются перекрестком, сама велосеть имеет «провалы». Так что попасть из одной части города, где есть такая инфраструктура, в другую, не подвергая себя риску, практически невозможно».

Городская велосеть, как она есть, мало продумана и нуждается в модернизации, соглашается Павел Хусу, координатор Петербургского велообщества. Даже в северной части города, где в настоящее время она особенно развита. Веломаршруты там никому не мешают, они отделены от проезжей части и тротуаров, как положено. Но в местах выезда машин на дорогу есть очень опасные участки.

По словам подполковника полиции Невмержицкого, число ДТП на петербургских дорогах с участием велосипедистов снизилось нынче по сравнению с тем же периодом предшествующего года. В то же время число смертельных случаев при таких происшествиях, по наблюдению Павла Хусу, выросло: ежемесячно под колесами автомашин, несущихся на большой скорости, гибнет один велосипедист.

Да и велопарковок в городе пока не хватает, особенно поблизости от станций метро. Но повлиять на ситуацию можно и без серьезных финансовых затрат, если, принимая решения о развитии такого рода инфраструктуры, чиновники будут больше опираться на мнение тех, для кого она предназначена, убеждены представители велосипедных сообществ.

Такое сближение, впрочем, уже обозначилось: в рабочую группу городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры, рассматривающую подобные проекты, вошли велоактивисты. Но встречаться на этой площадке раз в месяц крайне мало, добавляет Павел Хусу. Может, поэтому толковая инициатива Петербургского велообщества и лаборатории «Оптимальные транспортные системы», очевидно, увязла в согласованиях, не преодолев бюрократические препоны. Хотя речь шла о том, чтобы разработать интерактивную карту временных веломаршрутов, охватывающую весь город в пределах КАД, чтобы петербуржцы во время пандемии больше пользовались не общественным, а личным двухколесным транспортом, сокращая контакты.

#велосипед #велодорожки #инфраструктура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (6734) от 05.08.2020 под заголовком «Колеса самоизоляции».


Комментарии