Серый балтийский тюлень обосновался в самом центре Петербурга

Очевидцы засняли, как ластоногий рыболов охотился то у ледокола «Красин», то у Чижика-Пыжика.

Серый балтийский тюлень обосновался в самом центре Петербурга | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

При этом добывал тюлень довольно крупных рыбин, выедал самое вкусное, а с остатками просто играл — значит, сыт и в помощи человека не нуждается. «По внешнему виду, поведению и размерам добычи тюленя можно заключить, что дела у серого охотника идут хорошо и беспокоиться нам всем не о чем», — сделали вывод специалисты из Фонда друзей балтийской нерпы. Беспокоиться остается только о том, чтобы ластоногого новосела Невы не «затоптали» прогулочные суда, которые к разводу мостов занимают всю акваторию.

Большинство пациентов Центра изучения и реабилитации морских млекопитающих в этом сезоне — ладожские нерпы. Только за майские дни их поступило сюда четверо. Первый истощенный нерпенок прибыл из поселка Коккорево 2 мая. «Еще двое чахленьких ладожских нерпят поступили к нам из поселков Кириково и Лаврово. Лавровский малыш пару дней сидел на досочке, торчавшей из воды, а кириковский нерпенок просто вылез на берег в поселке. Еще одна тощенькая ладожская нерпулька приехала к нам с реки Бурная близ села Запорожское. Пока дожидалась нас, сидела на дне лодки и угощалась свежевыловленной корюшкой, которой ее потчевали добрые люди», — рассказали сотрудники центра и поблагодарили всех людей, принявших участие в поимке и доставке малышей. Всего в центре сейчас лечатся и отъедаются восемь тюленей и нерп.


#тюлень #город #Нева

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 85 (7414) от 15.05.2023 под заголовком «Ластоногий рыболов в Неве».


Комментарии