Сервисы аренды электросамокатов в Петербурге приостановили работу

Петербургские сервисы аренды электросамокатов приостановили свою деятельность. Ранее воспользоваться двухколесным транспортом можно было с помощью нескольких мобильных приложений. Теперь они недоступны. Арендные стоянки закрыты.

Сервисы аренды электросамокатов в Петербурге приостановили работу | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Мы уже не раз рассказывали о том, что электросамокаты отнюдь не безопасный вид транспорта. Несущаяся по тротуару со скоростью 25 км/час тяжелая техника при столкновении с пешеходом легко может нанести последнему тяжелую травму. И такие ЧП происходят все чаще. Что, впрочем, неудивительно: количество самокатов растет в геометрической прогрессии.

Согласно данным комитета по транспорту, сегодня только на питерском рынке аренды электросамокатов работает восемь компаний, общий парк которых составляет более 12 тысяч устройств. Воспользоваться таким видом транспорта может любой человек. Даже тот, кто и стоять на нем толком не может.

В результате только в мае и июне Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел после наезда самокатчиков на людей. В частности, один случай произошел в середине мая на Невском проспекте, где группа молодых людей наехали на мужчину, а затем подрались с ним. Подозреваемые в хулиганстве задержаны и заключены под стражу. Другие уголовные дела возбудили по статье о причинении вреда здоровью по неосторожности после наезда самокатов на детей в районах города.

Также СК возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и проводил обыски в офисах кикшеринговых компаний.

А накануне в Смольном было принято решение ограничить скорость самокатов до 10 км/час на центральных улицах города. Действие ограничений распространяется на Невский проспект, прилегающие к нему загруженные улицы, в частности на ул. Восстания и Марата, на Каменноостровский проспект и еще несколько магистралей Петроградского района.

Также власти запретили парковать самокаты у станций метро и ставить их ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств.

Насколько эти меры помогут снизить аварийность, сказать сложно. Потому что на следующий день после совещания в Смольном сервисы проката приостановили свою деятельность. И когда аренда такого транспорта вновь будет доступна, ясности нет.

#электросамокат #транспорт #безопасность #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (6942) от 10.06.2021 под заголовком «Самокаты притормозили. Надолго ли?».


Комментарии