Сегодня Банковский мост отмечает 195-летний юбилей

Это одна из трех сохранившихся цепных переправ северной столицы.

Сегодня Банковский мост отмечает 195-летний юбилей | ФОТО Википедия / Vlad&Mirom / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

ФОТО Википедия / Vlad&Mirom / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

В Санкт-Петербурге сегодня Банковский мост отмечает свой юбилей.

5 августа одна из самых узнаваемых переправ через реки и каналы северной столицы празднует 195 лет. Как напоминает пресс-служба CПб ГБУ «Мостотрест», Банковский пешеходный мост — один из трех сохранившихся цепных мостов в городе.

Причем всего с 1823 по 1826 год было создано 6 подобных переправ, из которых до наших дней дошли только Почтамтский — через Мойку, а также Банковский и Львиный — через канал Грибоедова.

Автор уникального строения - немецкий инженер Вильгельм фон Треттер. А название мост получил из-за расположенного рядом Ассигнационного банка. По образцу решетки учреждения было выполнено и чугунное перильное ограждение моста. Оно, как и мелкие детали декора были позолочены.

Известнее всего мост благодаря скульптурам крылатых львов (часто именуемых грифонами) работы скульптора П. П. Соколова.

Кстати, за долгие годы мост серьезно пострадал от разрушений. Еще в конце XIХ века была утрачена великолепная решетка с позолотой – из-за вандалов, пытавшихся соскоблить сусальное золото. Со временем были утеряны и фонари, изначально укрепленные на головах крылатых львов.

Исторический архитектурный облик был возвращен Банковскому мосту во время масштабной реконструкции в 1951–1952 годах. Кроме того, в январе 2017 года начался капитальный ремонт. Тогда впервые в истории моста с него сняли скульптуры и увезли на реставрацию. Грифоны вернулись на свое законное место 19 июня 2019 года.

#юбилей #мосты Петербурга #переправа

Комментарии