Сбывали даже через Интернет: участники банды наркоторговцев получили от 4 до 12 лет

Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор в отношении 19 человек, признанных виновными в преступном сообществе, незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств в особо крупном размере.

Сбывали даже через Интернет: участники банды наркоторговцев получили от 4 до 12 лет | Изображение Лечение Наркомании с сайта Pixabay

Изображение Лечение Наркомании с сайта Pixabay

Как установил суд, преступное сообщество действовало в Москве, Петербурге, Архангельске, Сыктывкаре, Ростове-на-Дону и Магнитогорске и состояло из нескольких подразделений. Помимо группы руководителей был «главный склад» - лица, получавшие оптовые партии наркотиков, осуществлявшие их фасовку и отправку в различные города России. Там наркотики получали «главные закладчики», которые фасовали товар и небольшими партиями передавали его «рядовым закладчикам». Те фасовали наркотики на мелкие партии и сбывали потребителям.

Фигуранты в различных составах совершили более 29 преступлений (приготовление к сбыту с использованием Интернета, незаконная пересылка наркотических средств). В регионы РФ наркотические средства пересылались посылками массой до 10 кг, в том числе в пакетах с надписью «Цветы ромашки».

Был создан и «интернет-магазин», в котором задействован автоматический механизм сбыта наркотиков потребителям. Там наркотик продавался под видом товара с названиями «скорость», «скорость в кристаллах», «куреха». После выбора наркотика покупатель получал сообщение с информацией о номере киви-кошелька, шестизначном номере-идентификаторе заказа, размере наркотика и стоимости заказа. На полученный номер киви-кошелька перечислялась необходимая сумма. По зачислению денежных средств система направляла заказчикам адреса расположения тайников-закладок с наркотическими средствами либо заказчик самостоятельно мог узнать адрес получения заказа при введении его номера-идентификатора на указанном сайте.

Группа осуществляла свою преступную деятельность до августа 2015 года.

По данному уголовному делу были допрошены 150 свидетелей из различных субъектов РФ. Объем дела составил более 220 томов.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд признал виновными всех фигурантов дела. Один из руководителей сообщества получил 9 лет в исправительной колонии особого режима, другие от 4 до 12 в ИК строгого режима. Рядовые члены - от 7 до 9 лет в ИК общего режима.

Читайте также о том, как в Петербурге безработный растил коноплю в двух своих квартирах.

#наркотики #суд #приговор #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (6443) от 22.05.2019 под заголовком « «Куреха» через Интернет».


Комментарии