Самым нелюбимым петербуржцами словом в описании вакансии оказался термин «многозадачность»
Его упоминание, по мнению многих горожан, говорит о намерении работодателя «грузить» специалиста по максимуму при минимуме зарплаты.

ФОТО Campaign Creators on Unsplash
Помимо этого раздражают кандидатов «стрессоустойчивость» и «дружный коллектив», а также фраза «конкурентоспособная зарплата» без указания конкретной суммы и словосочетание «амбициозная компания». Значительная часть соискателей негативно относятся к использованию в объявлениях о работе англицизмов (таких как тимбилдинг, дедлайн, нетворкинг и пр.) и различных аббревиатур как на русском, так и на английском языках (B2C, KPI, SEO и т. д.). Соискатели также не приветствуют наличие зарплаты по договоренности или указание ее размера до вычета налогов, чрезмерных, по их мнению, требований к опыту работы и слишком краткое описание обязанностей по должности. И, конечно, кандидатов очень раздражает обещание связаться при отсутствии контактов со стороны предприятия или организации.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (7922) от 05.06.2025 под заголовком «Что не нравится соискателям».
Комментарии