Самые отзывчивые в Петербурге. Доброфорум 9.0 прошел онлайн

В эти дни весь мир переживает непростые времена, и сейчас, как никогда, важны взаимопомощь, участие, поддержка. «СПб ведомости» знают об этом не понаслышке. Заместитель генерального директора по общим вопросам ИД «Санкт-Петербургские ведомости» Кристина Власова стала победителем в номинации «Доброе СМИ» II ежегодной премии добровольческого сообщества города «Форма добра». ТОП-25 самые добрые люди Петербурга». «Мне хочется, чтобы люди знали, что благотворительность и волонтерство – это не бахвальство, – говорит Кристина, – а огромное желание не оставаться в стороне».

Самые отзывчивые в Петербурге. Доброфорум 9.0 прошел онлайн | Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

Заслуженную награду Кристине Власовой вручили за информационное освещение деятельности благотворительных фондов и некоммерческих организаций на территории Санкт-Петербурга и безвозмездное предоставление печатных материалов малоимущим семьям, пенсионерам, маломобильным гражданам в период пандемии.

«Сейчас я редко участвую в организации благотворительных проектов, – призналась Кристина. – Но теперь стараюсь рассказывать об этом. Мне так хочется, чтобы люди прикоснулись к этому сердцем. Чтобы они знали, что есть и другой мир, где живут нуждающиеся, и что есть те, кто вкладывает силы, душу, любовь, деньги в то, чтобы нуждающимся стало легче. Кто борется за чужое счастье, хотя бы за улыбку».


Фото предоставлено организаторами

С первого дня пандемии коронавируса «Санкт-Петербургские ведомости» рассказывали о том, как волонтеры помогают нуждающимся, выручают людей в сложных ситуациях. «СПб ведомости» и сами не остались в стороне: газету бесплатно получали семьи, испытывающие финансовые трудности, пожилые люди, которые были вынуждены оставаться дома, люди с ограниченными возможностями.

Именно для поощрения подобных инициатив и был создан Доброфорум, который стал площадкой для награждения победителей премии «Форма добра». ТОП-25 самые добрые люди Петербурга». В 2020 году он состоялся уже в девятый раз и был проведен в онлайн-формате. Таким образом, узнать о благородных поступках жителей города на Неве могли из любой точки мира.

Доброфорум проводится в Петербурге ежегодно с 2012 года комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и центром городских волонтеров. Масштабное событие объединяет добровольческие организации, представителей власти, бизнеса, СМИ и звезд. Они встречаются на одной площадке, чтобы поделиться опытом, подвести итог своей деятельности и рассказать о добрых поступках.

В этом году площадкой девятого форума стал Интернет. Два дня, 25 и 26 ноября, в Сети велись прямые трансляции мотивационных сессий, public-talk и мастер-классов от ведущих спикеров и медийных личностей. Обсуждались все виды волонтерства – медицинское, студенческое, школьное, медиа, социальное, экологическое, патриотическое. Поднимались очень важные вопросы – как создать инфраструктуру для поддержки и развития добровольчества, каким способом привлечь к проекту партнеров, в каких сферах будут востребованы волонтерские компетенции.


Фото предоставлено организаторами

Кроме Кристины Власовой, в число самых добрых петербуржцев вошли еще 24 человека. «Посол мира», «Вечная ценность», «Новая жизнь», «Храбрые сердцем»… Добрые номинаций обрели победителей. В их числе и Зинаида Корнева, 98-летняя ветеран Великой Отечественной войны. Пожилая женщина собрала около 4,5 млн рублей с помощью своего блога на YouTube. Все средства она направила семьям медицинских работников, погибших от коронавирусной инфекции.

«Мы считаем, что эта награда поистине народная, – сказала внучка Зинаиды Елена Фомичева, которая получала награду вместо бабушки. – Хочется поблагодарить всех людей, кто поддержал акцию и перечислял средства в семьи погибших медработников, которые погибли в мирное время, выбрав самую гуманную профессию в мире. Мы доказали, что их поддерживаем и что они не одиноки в своем горе. Наша бабушка показала, что нельзя быть равнодушным к горю чужих людей. Их поколение победило в войне, восстановило нашу страну как раз благодаря тому, что они думали в первую очередь не о себе, а о других людях».


Фото предоставлено организаторами

Одним их центральных событий форума стала премьера единственного в России спектакля в формате сторителлинга «Люди добрые». Главные герои постановки режиссеров Константина Кожевникова и Олега Куксовкого – реальные люди, которые избрали для себя самые добрые профессии – помогать другим. Среди них – банковский сотрудник, директор модного ресторана, художница, американка, мама, инженер-энергетик, пожарный, сотрудник НИИ и юрист. Каждый из них рассказывает свою историю, но вывод всегда один – помогать просто, и главное – приятно.

#добровольцы #форум #волонтеры #помощь

Комментарии