Самострой в Зеленогорске приговорили к сносу

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал ООО «Юдаск» в течение девяноста дней снести объект самовольного строительства, расположенный в городе Зеленогорске (пр. Ленина, д. 38, лит. А).

Самострой в Зеленогорске приговорили к сносу | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Решение принято по иску, который подала Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Правда, вердикт в силу не вступил и может быть обжалован в порядке апелляции.

«На этом участке курортного городка еще в конце нулевых пытались незаконно отгрохать громадный 12-этажный дом. Но в свое время стройку удалось остановить на уровне 4-го этажа. Однако застройщик до сих пор не теряет надежды каким-либо образом узаконить свой проект», - рассказали активисты движения «Живой город».

По данным www.kartoteka.ru, ООО «Юдаск» зарегистрировано в Зеленогорске в 1992 году по тому же адресу, что и самострой (только без литеры). Уставный капитал 10 тыс. руб. Основной вид деятельности - подготовка строительных площадок. Единственный собственник компании - Евгений Дмитриев, генеральный директор Валентин Татура.

Спорный объект выставлялся на продажу на одном из сайтов по торговле недвижимостью. В объявлении предлагалось приобрести недостроенный и законсервированный жилой дом площадью более 6,5 тысячи квадратных метров. За объект просили 250 миллионов рублей, впрочем, объявление уже исчезло. В последнем решении арбитража отмечается, что земельный участок площадью 6,8 тыс. кв. м принадлежит на праве собственности ООО «Юдаск».

#суд #самострой #снос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (6636) от 03.03.2020 под заголовком «Самострой в Зеленогорске приговорили».


Комментарии