Салон переедет. МВМС-2023 пройдет на «Острове фортов»

Международный военно-морской салон (МВМС), который проводится в морской столице России под эгидой Минпромторга РФ раз в два года на протяжении двадцати лет, действительно сменит прописку.

Салон переедет. МВМС-2023 пройдет на «Острове фортов»  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Говорить об этом теперь можно без тени сомнения, хотя «перебазировать» на новое место одну из крупных в мире выставок военно-морской техники и вооружения довольно дорого и непросто. К концу июня, когда планируется открыть МВМС-2023, все предназначенные для этого инфраструктурные объекты в Кронштадте, однако, будут готовы.

Это подтвердил руководитель АНО «Остров фортов» Константин Чамилович, выступая на дискуссионной панели «Формирование комфортной городской среды в прибрежных зонах, набережных и водных объектах» в рамках XXIII международного форума «Экология большого города».

Петербургский МВМС, напомним, традиционно собирал специалистов на территории «Ленэкспо». Деловая часть этого мероприятия и «сухопутная» выставка проходили в одном из его павильонов, а новинки отрасли были открыты взорам посетителей, выстраиваясь поблизости, в Галерном ковше.

Только летом позапрошлого года из‑за пандемии Военно-морской салон обосновался на другой петербургской площадке. Точнее — одновременно на двух: водная часть прошла в пассажирском порту «Морской фасад», а конгрессная — под крышей «Экспофорума».

По словам Чамиловича, МВМС-2023 состоится 21 – 26 июня на объектах формирующегося турист­ско-рекреационного кластера «Остров фортов» — в Конгрессно-выставочном центре Кронштадта и Музее военно-морской славы, который намечается ввести к началу лета.

По данным организаторов салона, экспозиция предприятий отрасли соберет нынче более 250 российских и иностранных компаний, которые разместят свою продукцию (системы навигации и связи, корабельные энергетические установки, судовое оборудование и т. д.) в новом выставочном пространстве, включающем современные павильоны и конференц-залы. А новейшие корабли, катера и суда посетители увидят в акватории Средней гавани. В рамках МВМС-2023 также запланирована обширная научно-деловая программа.


#МВМС #Остров фортов #военно-морской салон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7383) от 28.03.2023 под заголовком «Салон переедет на остров».


Комментарии