Необычный проект победил в конкурсе юных архитекторов

В парке «Сосновка», близ пересечения Светлановского проспекта и проспекта Тореза, мог бы появиться любопытный памятник в стиле конструктивизма. Произойдет это, если городские и районные власти обратят внимание на итоги творческого конкурса, состоявшегося в доме детского творчества «Союз».

Необычный проект победил в конкурсе юных архитекторов | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

- В нашем городе есть несколько памятников архитекторам, строившим северную столицу, но все они посвящены тем, кто создавал ее облик в XVIII - XIX веках. Мы предложили задуматься о памятнике архитекторам Петербурга - Ленинграда ХХ века, - говорит Елена Мозгалевская, руководитель музея «Лесное: из прошлого в будущее», действующего в Доме детского творчества.

На Выборгской стороне такой памятник был бы уместен, поскольку именно здесь в прошлом столетии работали многие ведущие зодчие, в том числе Виктор Белов, Ной Троцкий, Александр Никольский, Виктор Фромзель. Благодаря их трудам были возведены не только отдельные здания, но и целые жилые массивы. Проекты были очень интересны, а некоторые - уникальны. Поражают своей необычностью и судьбы этих людей...

- Мы были по-настоящему удивлены, что школьникам эта тема оказалась очень близкой и интересной, - говорит Мозгалевская. - В конкурсе участвовало двенадцать школ, гимназий, лицеев, учреждений дополнительного образования Выборгского района, ребята представили несколько десятков работ.

Жюри, в которое входили профессиональные архитекторы, отнеслось к детскому творчеству очень серьезно.

- Эскизы и макеты, представленные детьми, с одной стороны, достаточно оригинальны, с другой - отвечают петербургской традиции, - считает член жюри архитектор Антон Головин, руководитель архитектурной мастерской «Головин & Шретер».

Один из проектов выполнен в виде большого кульмана - как символ, объединяющий всех архитекторов в работе. Причем чертежная доска одновременно является интерактивным экраном, на котором можно было бы увидеть творения архитекторов, узнать об их биографиях и архитектурных стилях.

Другой проект - в форме садово-парковой ротонды, в композиции которой использованы инструменты зодчих. Это своего рода маленький музей труда архитекторов под открытым небом. Ландшафтный памятник, который сам по себе уже формирует окружающую среду.

Но первое место получил проект, выполненный семнадцатилетней Анной Занозиной, ученицей 65-й школы. Это памятник-символ в духе конструктивизма, созданный из самых разных элементов, связанных с архитектурой и градостроительством. Циркуль и козья ножка, квадрат Казимира Малевича и линии Александра Родченко, которые тот считал самостоятельной живописной формой... В основании - квадрат, четыре угла которого символизируют четыре стороны света, четыре стихии. На вершине - солнечный диск как символ обновления и изменчивости.

- Если такой проект будет осуществлен, то Выборгский район получит новую достопримечательность, - считает Головин. - Конструкция очень динамичная, цельная, насыщенная яркой энергетикой, четко отражает дух эпохи.

Читайте также о том, что реконструкция дворов Михайловского дворца откладывается.

#архитектура #конкурс #Санкт-Петербург

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (6423) от 17.04.2019 под заголовком «С циркулем в «Сосновку»?».


Комментарии