С легким паром! В Ломоносове открылась долгожданная баня

Баня в Ломоносове на улице Красного Флота, 34, открыла вчера свои двери первым посетителям. Ими оказались исключительно дамы разного возраста, поскольку был так называемый женский день.

С легким паром! В Ломоносове открылась долгожданная баня | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Казалось бы, в данном событии нет ничего особенного, но это только для людей непосвященных и тех, кто посещает Ораниенбаум - Ломоносов исключительно с экскурсионной целью. Для жителей города, в котором 950 домов частного сектора без централизованных коммунальных удобств, оно очень и очень значимое. Баня не работала с 2015 года. И людям приходилось мотаться ради помывки в Новый Петергоф или Стрельну. Потому что есть у нашего народа такая традиция - ходить в баню, и не только 31 декабря.

Почему закрылась баня, расположенная в специально построенном для нее в 1970-е здании, почему она так долго не предоставляла услуги населению, нашей редакции хорошо известно. По просьбе ломоносовцев мы занимались этой проблемой с того дня, когда пришедшие сюда помыться люди уперлись в закрытую дверь, на которой белел листок с двумя словами: «Баня закрыта». А произошло это потому, что ГУП «Реквием», которое ее обслуживало на праве хозяйственного ведения, задолжало своим основным поставщикам за электроэнергию и воду. Не расплатилось, так как годом ранее потеряло свою основную статью дохода - ритуальную, проиграв конкурс. А помывочное дело не столь доходное. Мытье граждан - услуга социальная и в Петербурге уже много лет дотируется из городского бюджета. Но при одном условии: должникам субсидии не предоставляются.

По определению Арбитражного суда в отношении «Реквиема» была введена процедура банкротства - временное наблюдение. Дело затянулось на годы. И пропасть бы бане, разрушиться, как это уже случилось с иными предприятиями помывочного дела в Петербурге, если бы не активность жителей Ломоносова. В минувшем декабре, когда с объездом в Петродворцовом районе побывал глава Смольного Александр Беглов, они рассказали о своей проблеме и нашли понимание. Поступило распоряжение: к 30 мая баню открыть.

Кредиторская задолженность погашена в полном объеме. Арбитражным судом вынесено определение о прекращении исполнения решения о признании должника банкротом. Здание закреплено за СПб ГУП «Банно-прачечный комбинат Кронштадтского района» на праве хозяйственного ведения. В помещении произведен необходимый ремонт с частичной заменой оборудования, сообщает администрация Петродворцового района. Пока в бане работает только первое отделение, и потому на неделе два помывочных женских дня и два мужских. Второе отделение откроется после ремонта 30 августа. Стоимость помывки - льготная - 45 рублей. Так что с легким паром, жители Ломоносова!

#баня #Ломоносов #Ораниенбаум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6447) от 28.05.2019 под заголовком «С легким паром, Ломоносов!».


Комментарии