С равнодушием к контексту. Рядом с Измайловскими складами построят высотку

На днях КГА опубликовал согласованный АГО (архитектурно-градостроительный облик) жилого дома, который заявлен по адресу: Лермонтовский проспект, 54. Картинка, даже при невысоком качестве изображения, вызвала интерес в социальных сетях. Как образец морального уничтожения соседнего памятника архитектуры.

С равнодушием к контексту. Рядом с Измайловскими складами построят высотку | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Сосед – комплекс Измайловских провиантских складов, построенных в 1819 – 1822 годах по проекту архитектора Василия Стасова, известного мастера русского классицизма. Адрес: набережная Обводного канала, 171 – 173.

Максимальная высота нового жилого комплекса составит 36 метров, что в два раза выше ампирного здания складов, формирующего исторический облик этой части Петербурга. КГИОП на наш запрос ответил, что новый дом не будет нарушать законы об охране памятников.

Максим Атаянц, практикующий архитектор и преподаватель Академии художеств, назвал такую застройку «поражающим равнодушием к контексту». В данном случае контекст такой. Существовали промышленные здания, которые располагались внутри квартала, образованного набережной Обводного канала и 12-й Красноармейской улицей. Когда их снесли с намерением построить жилье, то и без всяких умных визуализаций было очевидно: высокая «коробка», которой не будет видно с узкой 12-й Красноармейской, станет диссонирующим объектом при взгляде с противоположного берега Обводного канала.

По мнению Атаянца, в подобных случаях, когда строительство идет рядом с памятниками архитектуры, высота новых домов должна быть не больше, чем соседние здания. Тем более если они – объекты культурного наследия. В крайнем случае высота должна быть такой, чтобы новостройку не было видно на фоне охраняемого здания. Тогда Петербург сохранит историческую среду, что намного ценнее арифметической суммы отдельных домов-памятников.

По оценке архитектора, с этой частью исторического Петербурга – просто беда. Застройка на противоположной стороне Обводного канала, на месте Варшавской ветки железной дороги, сделала бывшее здание вокзала игрушечным, уничтожило весь контекст. «Там строили, как в чистом поле, будто это не центр Петербурга», – замечает Атаянц. И добавляет, что еще хуже, когда к модернистскому зданию по набережной Обводного канала, 108, прилеплены колонны высотой пять этажей. Возможно, авторы проекта задумывали уважительный жест в отношении сталинского ампира, которым богат соседний Московский проспект. Но получилась пародия на ленинградское послевоенное зодчество.

На просьбу назвать положительные примеры Атаянц задумывается и вспоминает только практику советских времен. Речь идет о двух домах, которые находятся на Садовой улице по разные стороны от Никольского бульвара. Дом № 67 построен в 1959 году, дом № 69 – в 1966-м. Ответственнее место трудно найти, оба дома «фланкируют» ансамбль Никольского собора, оба – угловые, выходят на набережную канала Грибоедова. Но архитекторы (их имена справочники не называют) сумели вписать свои постройки в исторический контекст. Высота зданий – пять этажей. В нынешние времена – непозволительная роскошь.


#архитектура #строительство #памятник #исторические здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (7071) от 14.12.2021 под заголовком «С равнодушием к контексту».


Комментарии