С Пушкиным наперегонки. В Петербурге пройдет забег в костюмах писателей и поэтов

Если у вас не хватает мотивации заняться бегом, то помочь вам в этом начинании смогут классики литературы - Пушкин, Гоголь, Толстой. А также персонажи их произведений. Так что если хотите совершить променад в компании Ученого кота или Дуба со златой цепью, то примите участие в благотворительном костюмированном марафоне «Айда, Пушкин!», который 14 сентября проводит благотворительный фонд «АдВита».

С Пушкиным наперегонки. В Петербурге пройдет забег в костюмах писателей и поэтов | На память останется хорошее настроение и «пушкинская» футболка. ФОТО Вероники ЖУКОВОЙ предоставлено благотворительным фондом «АдВита»

На память останется хорошее настроение и «пушкинская» футболка. ФОТО Вероники ЖУКОВОЙ предоставлено благотворительным фондом «АдВита»

Ежегодно фонд организует десятки мероприятий городского масштаба, которые призваны показать: благотворительность необязательно должна строиться на жалости и драме. Одно из них - костюмированный марафон.

Его идея родилась три года назад с подачи коллег «АдВиты», сотрудников фонда «Яркая жизнь», который проводил подобные мероприятия достаточно давно. Забег наметили на июнь. А коль в этом месяце на свет появился великий русский поэт, то и назвать благотворительный марафон решили «Айда, Пушкин!».

Тем более что в своих произведениях поэт не раз пропагандировал бег. Например, в стихотворении «Зимнее утро» есть строчки: «Друг милый, предадимся бегу...». Или в поэме «Цыгане» Земфира говорит Алеко «Мой друг, беги, беги...».

В общем, организаторы разметили дистанции 3 и 5 километров и предложили всем, кто примет участие в мероприятии, придумать что-нибудь такое, что напоминало бы Пушкина - бабочку надеть, бакенбарды наклеить, цилиндр прихватить...

Конечно, у волонтеров было сомнение, что кто-то специально будет шить себе наряды. Но, как оказалось, зря! В день старта пришли и мужчины в цилиндрах, и женщины в кринолинах, и дети в костюмах зверей.

Всего на старт вышли более 600 человек. Волонтерам удалось собрать 422 710 рублей. На эти средства фонд «АдВита» оплатил дорогостоящее лечение для троих детей.

Мероприятие решили сделать традиционным. Правда, в прошлом году в связи с проведением чемпионата мира по футболу его пришлось перенести с лета на осень. Но, как уверяют в фонде «АдВита», это даже хорошо. Во-первых, для Пушкина это была самая любимая пора, во-вторых, к сентябрю многие люди уже вернулись из отпуска. А значит, забег может быть более массовым.

И организаторы не ошиблись. В прошлом году на старт вышли сотни веселых, спортивных людей, которые бежали в компании Натальи Гончаровой, Льва Толстого, Обломова, Кота Ученого и даже Дуба с золотой цепью.

А за приз от фонда сражались несколько Александров Сергеевичей, Царевна-Лебедь, белочка из «Сказки о царе Салтане», а также женщина с книгой, представлявшаяся Ариной Родионовной. Был даже Дантес с пистолетом (но он приза не получил!).

Благодаря веселому празднику удалось собрать 632 293 рубля. На них фонд оплатил антибиотики, которые помогают подопечным бороться со смертельно опасными последствиями высокодозной химиотерапии.

В этом году, как надеются в фонде «АдВита», в мероприятии примут участие более 700 человек.

«Бежать дистанцию можно, нарядившись Николаем Гоголем, Львом Толстым, кем-нибудь из поэтов Серебряного века. Главное, чтобы костюмы и грим были узнаваемыми. А можно просто - в спортивной форме. Правда, такие спортсмены не смогут принять участие в костюмированном конкурсе», - говорят организаторы.

Площадка у фонтана в Приморском парке Победы будет оборудована всем необходимым для спортсменов: мужскими и женскими раздевалками, камерой хранения, биотуалетами. Вход на праздник - свободный. Помимо спортивно-концертной программы организаторы установят фотозоны, детскую зону и многое другое. В отдельной палатке можно будет подробнее ознакомиться с деятельностью фонда AdVita.

Забег пройдет 14 сентября в Приморском парке Победы на Крестовском острове. Его начало в 12.00. Для спортсменов до 14 лет предусмотрены три старта: 250 м, 500 м или 1 км. Взрослые могут пробежать на выбор 3 или 5 км. Все участники забега получат памятные медали, а победители - кубки и призы.

#забег #марафон #писатель #АдВита

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6513) от 29.08.2019 под заголовком «С Пушкиным наперегонки».


Комментарии