С привкусом бензина. Как террасы кафе мешают горожанам

– Каждое лето одно и то же, – возмущалась дородная дама, которая, балансируя на краю поребрика, пыталась обойти столики открытого кафе. – Понатыкают веранд так, что пешеходом можно пройти только по проезжей части. Сплошное мучение!

С привкусом бензина. Как террасы кафе мешают горожанам | ФОТО Марии ШЕРИХ

ФОТО Марии ШЕРИХ

Согласно постановлению петербургского правительства, террасы кафе должны устанавливаться таким образом, чтобы для прохода пешеходов оставалось не менее 1,5 метра. Но это правило нарушается сплошь и рядом. Чтобы убедиться в этом, достаточно прогуляться по центру Северной столицы.

Вот веранда на Гороховой. Действительно, расстояние столиков до проезжей части максимум метр. Прохожим, чтобы не оказаться под колесами машин, с трудом приходится протискиваться в это узкое горло. Особенно тяжело приходится мамам с колясками. Ну как исхитриться проехать мимо обедающих, чтобы не снести их столик?

Еще один пример – открытое кафе на Гражданской улице. Здесь пешеходам оставили и того меньше. Благо трасса здесь не оживленная, есть шанс не попасть под авто.

И таких примеров десятки... Определенные неудобства, скорее всего, испытывают и сидящие за столиками горожане. Как, скажите на милость, наслаждаться хорошей едой, когда буквально рядом с твоей та релкой снуют сотни прохожих, а грязь и пыль оседают на блюде.

Кстати, Роспотребнадзор подобный «пикник на обочине» тоже не приветствует. Как утверждают специалисты ведомства, уличная еда может оказаться приправлена канцерогенами, которые есть в саже, дорожной пыли и автомобильном выхлопе. Ведь двигатели машин выбрасывают в воздух тяжелые металлы (среди них свинец и кадмий), которые при попадании в организм человека могут вызывать различные нарушения сердечно-сосудистой деятельности и желудочно-кишечного тракта.

Так что, дорогие граждане, если хотите насладиться едой на свежем воздухе, выбирайте веранды, которые расположены вдалеке от оживленных трасс.

#кафе #террасы #рестораны

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (6723) от 21.07.2020 под заголовком «С привкусом бензина».


Комментарии