«С милого Севера»

Как известно, Канада представляет собой государство со сложной системой правления: конституционная монархия во главе с английской королевой Елизаветой II и парламентская демократия. Первую ипостась как раз и представляет генерал- губернатор, олицетворяющий в Канаде власть монарха и исполняющий обязанности главы государства.

«С милого Севера» | Фото: Pixabay /OpenClipart-Vectors

Фото: Pixabay /OpenClipart-Vectors

В истории двусторонних отно­шений наших стран визит на столь высоком уровне — пер­вый. Хотя на невских берегах г-жа Кларксон была 25 лет на­зад, когда работала ведущей, сценаристом и продюсером ря­да телевизионных программ ка­надской телерадиовещательной корпорации «Си-би-си». Она ав­тор многих статей и трех книг, а также сценарист и режиссер не­скольких фильмов, лауреат мно­жества престижных премий в Ка­наде и за ее пределами.

Вместе со своим супругом Ролстоном Солом — известным канадским эссеистом и рома­нистом — г-жа Кларксон совер­шает так называемый Северный тур, который включает в себя Россию, Финляндию и Ислан­дию. Генерал-губернатору и чле­нам ее делегации (в которую по­мимо политиков входят много­численные деятели культуры, науки и искусства) предстоит ознакомиться с жизнью людей этих стран за Полярным кругом, а также с проблемами коренных народов Севера. Для Канады данная тема весьма актуальна: 40% ее территории находится в заполярной зоне, где существу­ет 10 коренных языков (для срав­нения — в России в аналогичных регионах их около 30).

В Петербург г-жа Кларксон прилетит в понедельник из Са­лехарда. А в Россию она прибы­ла 23 сентября. С петербургской программой визита представи­телей прессы вчера на брифин­ге в отеле «Невский палас» озна­комила генеральный консул Ка­нады в Санкт-Петербурге Анна Биолик.

Утром прямо из аэропорта де­легация направится на Писка- ревское мемориальное кладби­ще для возложения венков. По­том состоится встреча с питер­скими писателями, издателями и литературными критиками. Во второй половине дня в Доме уче­ных состоится «круглый стол» на тему «Устойчивое развитие Се­вера — глобальные и националь­ные перспективы», а в РГПУ им. Герцена — вручение диплома почетного доктора Ролстону Со­лу и дискуссия по вопросам язы­ков коренных народов Севера. Вечером в Доме кино — премье­ра фильма канадского режиссе­ра Дени Аркана «Нашествие вар­варов», завоевавшего приз Каннского фестиваля.

30 сентября г-жу Кларксон по­святят в почетные доктора Госу­дарственного Горного институ­та. Затем состоится торжествен­ное открытие «Аудитории Кана­ды», оснащенной современным оборудованием для геологичес­ких исследований, предостав­ленным канадской компанией Phoenix Geophisics. В это же вре­мя в Законодательном собрании будет проходить дискуссия на тему «Власть и федерализм», в которой в числе прочих будут за­тронуты вопросы роли нацио­нальных сообществ в экономи­ческом развитии северных реги­онов.

#политика #Канада #договор

Комментарии