С Марсова поля убрали 16 исторических фонарей

Аварийные чугунные конструкции ждет кропотливая реставрация.

С Марсова поля убрали 16 исторических фонарей | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге демонтировали 16 исторических фонарей на Марсовом поле.

Как напоминают в КГИОП, исторические фонари-торшеры ждет масштабная реконструкция. 8 наиболее аварийных чугунных конструкций еще в апреле 2020 года доставили в мастерскую. Теперь демонтировали оставшиеся 8.

До конца 2021 года их отреставрируют по программе комитета и вернут на Марсово поле. На эти нужды выделено 72,4 млн рублей. Глава КГИОП Сергей Макаров напомнил, что изначально фонари-торшеры были созданы для Благовещенского моста, но в 30-е годы XX века удачно вписались в композицию мемориала на Марсовом поле.

Им потребовалась реставрация, так как на чугунных конструкциях появилась коррозия, а сохранившиеся декоративные элементы имеют сколы и трещины. На двух фонарях отсутствовали плафоны, еще на двух - остались лишь тумбы основания. В последний раз их ремонтировали в 1966 году.

При этом данные фонари входят в состав объекта культурного наследия федерального значения «Мемориал «Борцам революции», были спроектированы для Благовещенского (с 1855 года Николаевского, с 1918 года - Лейтенанта Шмидта) моста в 1849 году.

После реставрации фонари вернут на прежнее место вокруг мемориала. При этом электроснабжение будет осуществляться по новым кабельным линиям. Кроме того, «Ленсвет» параллельно реализует проект реконструкции наружного освещения на территории всего Марсова поля. Он предполагает максимальное сохранение сложившейся в советский период стилистики осветительного комплекса.

#Марсово поле #фонари #реставрация #памятники

Комментарии