С 1 апреля петербуржцы совершили более 30 млн поездок по тарифу «60 минут»

При использовании данной системы пассажир платит не более 50 рублей в час.

С 1 апреля петербуржцы совершили более 30 млн поездок по тарифу «60 минут» | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

С 1 апреля в Санкт-Петербурге пассажирами совершили более 30 млн поездок с использованием тарифа «60 минут».

Как рассказали в комитета по транспорту северной столицы, с 1 апреля по 1 ноября петербуржцы и гости города совершили почти 32 млн поездок на общественном наземном транспорте с использованием пересадочного тарифа «60 минут».

Специалисты отметили, что это почти четверть (22%) от общего количества поездок по Единому электронному билету на карте «Подорожник», совершенных за этот период времени в Петербурге.

Данный тариф действует в автобусе, трамвае и троллейбусе и позволяет совершить по карте «Подорожник» в течение часа первую поездку по тарифу 40 рублей, вторую - 10 рублей, а третью и все последующие поездки - бесплатно.

Таким образом, при использовании данного тарифа пассажир платит не более 50 рублей.

При этом пересадочный тариф не распространяется и прекращает свое действие в случае поездки в метро.

Зачастую пассажиры забывают об этом и неправильно применяют тариф, из-за чего он не срабатывает. Еще одна причина того, что при оплате проезда не сработал временной интервал пересадочного тарифа, это повреждение данных на карте и реквизитов очередной поездки.

Такая ситуация может быть вызвана преждевременным выводом электронного носителя из поля действия устройства оплаты проезда или неустойчивой работой электронного носителя. Специалисты комитета напоминают, что для случаев некорректной отработки пересадочного тарифа на сегодняшний день разработан упрощенный порядок возврата излишне списанного ресурса с Единого электронного билета.

Информацию о некорректно работающем оборудовании граждане могут направить по телефону горячей линии ГКУ «Организатор перевозок»: 576-55-55.

К слову, для того, чтобы совершить по льготному тарифу одну поездку в метро и неограниченное количество поездок в наземном транспорте действует пересадочный билет «90 минут».

#тариф #общественный транспорт #скидки #проезд

Комментарии