Рыбацкое и подходы к нему. Дороги микрорайона ждет комплексная реконструкция

В этом году Петербургский метрополитен получит дополнительно 84 современных вагона. И обновление парка будет продолжаться. За семь ближайших лет предприятие с помощью города закупит 800 новых вагонов. Об этом сообщил глава города Александр Беглов на выездном совещании в электродепо «Невское».

Рыбацкое и подходы к нему. Дороги микрорайона ждет комплексная реконструкция | Фото: Pixabay / PIRO4D

Фото: Pixabay / PIRO4D

Вагонами с асинхронными двигателями несколько лет назад первой стали оснащать Невско-Василеостровскую линию метрополитена, поэтому новые составы и получили название «НеВа». Эти вагоны более надежные, долговечные и экономичные, а изготавливаются на Кировском заводе совместно с партнерами из Чехии.

У составов «НеВа» более плавный ход, система вентиляции регулируется в зависимости от времени года и количества пассажиров. Процесс управления поездом компьютеризирован. На 3-й и 4-й линиях метро, где работают эти составы, внедрена система онлайн-мониторинга, что снизило риски ошибок, которые машинист может совершить из-за усталости или стресса.

- Современные составы удобны для пассажиров и комфортны для работы машинистов, что тоже очень важно. Парк метрополитена новыми вагонами мы будет пополнять ежегодно. А систему онлайн-мониторинга необходимо распространить и на другие линии метрополитена, - отметил Беглов.

На встрече главы Смольного с представителями коллектива электродепо был поднят вопрос о проблемах транспортной доступности района. Работники добираются до своего рабочего места пешком, так как доехать до депо практически невозможно из-за железнодорожных линий.

По словам Александра Беглова, в городе уже принята программа проектирования и строительства 17 крупных развязок, при этом 6 из них - на первой очереди и будут построены в ближайшие годы. Вопрос о строительстве виадука в Рыбацком будет включен в совместную с РЖД программу создания новых путепроводов.

В этот же день глава города проинспектировал транспортную инфраструктуру МО «Рыбацкое». Осмотрев находящийся в аварийном состоянии мост через реку Славянку, соединяющий Рыбацкий и Советский проспекты. Александр Беглов поручил ускорить работу над проектом его реконструкции. Необходимо подготовить его с расчетом на улучшение общей транспортной ситуации в Невском и Колпинском районах города, синхронизировав ремонт с вводом нового жилья в Рыбацком, Усть-Славянке и Металлострое. При этом обязательно учесть пожелания жителей.

Комплексная реконструкция ждет и основные транспортные магистрали этого микрорайона. В частности, Советский проспект планируют расширить до четырех полос.

Читайте также о том, что проект коричневой ветки метро скорректируют за 236 млн рублей.

#дороги #инфраструктура #метро #Рыбацкое

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6453) от 05.06.2019 под заголовком «Рыбацкое и подходы к нему».


Комментарии