Рота Почетного караула ЗВО отметила 60-летие со дня формирования

Пятьдесят приемов манипулирования карабином и с десяток различных построений продемонстрировали вчера солдаты роты Почетного караула Западного военного округа. Церемонией развода караула и плац-концертом у Нарышкина бастиона Петропавловской крепости рота отметила свой юбилей – 60 лет со дня формирования.

Рота Почетного караула ЗВО отметила 60-летие со дня формирования | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Торжественные разводы караула не проводились в Петропавловской крепости с лета 2019 года. А потому, прежде чем начать церемонию, военный оркестр и знаменная группа провели тренировку. Необходимость в этом была продиктована и зимними условиями. К примеру, знаменной группе нужно было торжественным маршем подняться по лестнице к башне бастиона, а ступеньки оказались скользкими. Пришлось на помощь вызвать сотрудников коммунальной службы музея, чтобы они привели лестницу в порядок.

А площадь внутри бастиона так и осталась присыпанной снежком.

– Если снег убрать, то под ним откроется лед. Не думаю, что так будет лучше, – пояснил нашей газете представитель штаба ЗВО майор Фомичев.

И вот под дробь барабанов на площадь промаршировал военный оркестр. За ним в колонну по четыре выдвинулись 25 воинов роты Почетного караула, включая ее командира капитана Поляковского.

«Под государственный флаг России, флаг Санкт-Петербурга и знамя Вооруженных сил России, смирно! Равнение налево», – отдал команду офицер.

На площадь, печатая шаг, вышла знаменная группа в составе командира с кортиком, трех знаменосцев с флагами и двух солдат с шашками. Как и на тренировке, группа промаршировала по дорожкам, поднялась по уже подметенной лестнице до башни бастиона и после минутной паузы сошла вниз.

Почетный6_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

После этого начался плац-концерт военнослужащих роты, облаченных в особую парадную форму одежды, шитую нитями пятипроцентного золочения. Солдаты показали строевые приемы с оружием как одиночно, так и в составе подразделения, стоя на месте и в движении. Главная особенность плац-концерта – виртуозное владение военнослужащими 7,62-мм самозарядными карабинами.

Среди приемов – известные «Мясорубка», «Комбайн», «Поршень», во время выполнения которых демонстрируются стилизованные элементы штыковой атаки времен Суворова, кручение карабина с многочисленными оборотами в воздухе или вокруг своей оси и многие другие.

– Солдатам, все они проходят в роте срочную службу, необходимо досконально изучить и довести до автоматизма исполнение около 50 различных приемов и элементов. Тренировки проходят ежедневно по 6 – 8 часов, месяцами. Вот эти солдаты отрабатывали приемы 4 – 5 месяцев, – рассказал командир Артем Поляковский.

Используемые карабины Симонова, хоть и образца 1949 года, специально модернизированы для роты Почетного караула. Части и механизмы карабинов хромированы, а деревянные элементы выполнены из дерева ценных белых пород. Причем это оружие действующее: в ходе плац-концерта из карабинов был сделан залп холостыми патронами.

Завершил церемонию проход знаменной группы и роты Почетного караула – под военные марши, исполняемые оркестром штаба округа.

Рота Почетного караула была сформирована 20 января 1961 года приказом командующего войсками Ленинградского военного округа. Подразделение обеспечивает проведение церемоний встреч и проводов официальных государственных, правительственных и военных делегаций, общегородских мероприятий с участием войск в Петербурге. В ближайшую неделю солдаты роты уже начнут тренировки по подготовке к параду в День Победы на Дворцовой площади.

– Ежегодно в призывные кампании в роту производится набор военнослужащих. Они должны быть не менее 185 сантиметров ростом, славянской внешности, спортивного телосложения, – сообщил командир роты капитан Поляковский.

#военные #ЗВО #армия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (6847) от 21.01.2021 под заголовком «Равнение на юбилей!».


Комментарии