Российские туристы спасают петербургские круизные компании

Отечественные гости с удовольствием разбирают экскурсии по рекам и каналам.

Российские туристы спасают петербургские круизные компании | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В Санкт-Петербурге речной туризм держится за счет российских гостей северной столицы, сообщает Gazeta.SPb.ru.

Как отмечает председатель Совета Ассоциации владельцев маломерных судов города на Неве Александр Камелин, сейчас отрасли не хватает иностранных туристов. Они составляют около 40% от всей массы перевозок петербургских маломерных коммерческих судов.

За оставшиеся месяцы навигации бизнесмены надеются набрать в лучшем случае 20%. При этом эксперт отмечает, что повода для паники нет, ведь с рынка за это время никто не ушел. Так, помогли город и государство. Например, с пролонгацией договоров аренды набережных и спусков.

По данным начальника управления водного транспорта Агентства внешнего транспорта Петербурга Владимира Казанцева, иностранцев может не хватать большим круизным судам. У тех, кто катает гостей по рекам и каналам – разные успехи.

Кто-то недобирает 50%, а у кого-то все хорошо. Это связано с увеличением отечественных туристов. Так как они не смогли выехать за границу в отпуск, то с удовольствием отдыхают в городе на Неве, в том числе, пользуются водными экскурсиями.

К слову, в 2019 году услугами компаний-членов Ассоциации владельцев пассажирских судов Петербурга воспользовались в общей сложности более 2,7 млн человек.

#реки и каналы #туристы #отрасль #пандемия

Комментарии