Росприроднадзор проверяет предприятие «Технолог» в Петербурге

Росприроднадзор проводит внеплановую проверку предприятия «Технолог» в Невском районе Петербурга.

Росприроднадзор проверяет предприятие «Технолог» в Петербурге | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как пояснили в пресс-службе ведомства, основанием для этого послужили многочисленные обращения граждан в связи с ухудшением экологической ситуации. В частности, жители жалуются на выбросы в атмосферный воздух и загрязнение реки Славянки. На стационарных источниках выбросов в атмосферный воздух, а также на выпусках сточных вод в ручей, впадающий в реку Славянку, произведен отбор проб. По результатам лабораторного исследования будет принято процессуальное решение.

Это уже далеко не первая встреча руководства предприятия с природоохранными инспекторами. В июле был зафиксирован факт сброса в реку с территории научно-производственного центра «Технолог», работающего в сфере фармацевтической, химической, медицинской и других отраслей промышленности, стоков ярко-синего цвета с запахом краски. Было возбуждено административное дело, в рамках которого установлено, что предприятие превысило установленные нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, сточные воды оказывают токсичное воздействие на водные объекты. В них обнаружены загрязняющие вещества, запрещенные к сбросу: свинец – 2-й класс опасности; хром общий – 3-й класс опасности, а также ряд других.

Сбросы неочищенных сточных вод с превышением нормативов происходят регулярно, что подтверждается результатами отборов проб. Поэтому территориальное управление Росприроднадзора в августе направило в Дзержинский районный суд Петербурга иск к «Технологу» с просьбой о приостановлении деятельности предприятия в части сбросов сточных вод. В природоохранном ведомстве полагают, что продолжение этой деятельности «может нанести непоправимый ущерб окружающей среде и повлечь за собой угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан и возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера».

#экология #загрязнение #Росприроднадзор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6767) от 21.09.2020 под заголовком «Грязные технологии».


Комментарии