Росприроднадзор проверит администрацию Невского района из-за незаконной свалки

Росприроднадзор по СЗФО проводит расследование в отношении администрации Невского района Петербурга.

Росприроднадзор проверит администрацию Невского района из-за незаконной свалки | Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Как пояснили в пресс-службе природоохранного ведомства, предметом разбирательства стало бездействие местной власти по ликвидации золоотвала и несанкционированной свалки отходов на земельном участке комплексной застройки территории квартала «СУН-16», ограниченном Дальневосточным проспектом, улицами Еремеева, Зольной и Складской.

На эту территорию в Веселом Поселке (когда-то называвшуюся Клочки) десятилетиями свозились остатки топлива от ТЭЦ-2, содержащие многочисленные токсичные элементы. До настоящего времени свалка не ликвидирована, рядом с ней растет новая, где размещаются грунты неустановленного класса опасности. В то же время территория сейчас активно застраивается жильем, в том числе и социальным. Сегодня в квартале «СУН-16» построены 14 многоквартирных домов, в которых проживают около 18 тысяч человек. Многие из новоселов получили квартиры по социальным программам - это многодетные семьи, инвалиды, выпускники детских домов. Жители квартала уже неоднократно выходили на акции протеста из-за отсутствия какой-либо инфраструктуры: здесь нет ни детсадов, ни школ, ни магазинов, ни нормальных дорог. Так что токсичные свалки - лишь одна из их проблем.

«Согласно постановлению правительства Петербурга, районные администрации обязаны организовывать благоустройство территории в части, касающейся обеспечения мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок отходов в соответствии с адресными программами», - пояснили в Росприроднадзоре. Но, как выяснилось, таких адресных программ на территории «СУН-16» не имеется.

В феврале нынешнего года департамент Росприроднадзора внес в адрес администрации предостережение о необходимости проведения мероприятий, направленных на ликвидацию несанкционированной свалки на указанном участке. Однако это предостережение не было исполнено. Мер, направленных на ликвидацию свалки, районные власти не приняли. В итоге возбуждено дело об административном правонарушении, в ходе которого устанавливаются все обстоятельства.

#свалка #Невский район #Росприроднадзор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (6498) от 08.08.2019 под заголовком «Пошли клочки по закоулочкам...».


Комментарии