Росприроднадзор проинспектировал реки в Петербурге

Росприроднадзор проинспектировал на катере две реки - Ижору и Большую Ижорку.

Росприроднадзор проинспектировал реки в Петербурге | Фото: Pixabay / al-grishin

Фото: Pixabay / al-grishin

Рейдовый осмотр проводился департаментом природоохранного ведомства по СЗФО совместно с экспертами ФБУ «Балттехмордирекция». Как пояснили в пресс-службе Росприроднадзора, «при подобных рейдовых осмотрах можно зафиксировать те нарушения водоохранного законодательства, которые не видны с берега, а также без взаимодействия с юридическим лицом и без прохода на территорию предприятия, который требуется согласовать с органами прокуратуры. Таким образом, повышается оперативность выявления и пресечения нарушений в области охраны водных объектов».

Река Ижора была выбрана для осмотра не случайно: в последнее время увеличилось количество обращений граждан на несанкционированные сбросы сточных вод и загрязнение этого водного объекта. В частности, две недели назад очевидцы сообщали о заморе рыбы в Ижоре, поступала также информация об изменении цветности воды.

В ходе рейда особое внимание было уделено обнаружению выпусков сточных вод в обе реки. В настоящий момент устанавливается законность размещения данных выпусков.

Пройдя на катере от Усть-Ижоры до Колпина, госинспекторы Росприроднадзора обнаружили три полузатонувших судна. Кроме того, были установлены факты захламления опилками и строительным мусором водоохранной зоны реки Большая Ижорка вдоль завода по производству фанеры «Свеза».

В дальнейшем на основе выявленных фактов будет проведена работа по установлению всех обстоятельств и принятию мер административного воздействия. В ближайшее время департамент планирует провести подобные рейдовые осмотры рек Охта и Славянка.

#реки и каналы #Росприроднадзор #загрязнение #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (6534) от 27.09.2019 под заголовком «Инспекторы на катере осматривают реки».


Комментарии