Рощинский сад в Петербург благоустроят к сентябрю

Тот, кто проезжал по Московскому проспекту, не мог не заметить масштабных работ по благоустройству, которые второй месяц ведутся в Рощинском саду, находящемся на пересечении одноименной улицы с проспектом и ограниченном насыпью окружной железной дороги с третьей стороны.

Рощинский сад в Петербург благоустроят к сентябрю | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Благодаря такому расположению сад имеет четкую треугольную форму. А его малые размеры - всего-то 1,42 га - вносят небольшую путаницу в название: одни именуют Рощинский садом, другие - сквером, иногда добавляя «им. лауреатов конкурса «Женщина года». Все потому, что в 2015 году здесь по инициативе комитетов по соцполитике и благоустройства, администрации района, фонда «Новая высота» появилась традиция: высаживать деревья в честь петербурженок, добившихся в своих делах значительных успехов. Именные клены, яблони, рябины дополнили зелень сада, которой здесь пока еще очень мало.

Кстати, существование сада дважды оказывалось под угрозой. Сначала в нем вместо летнего кафе построили капитальный ресторан, вырубив давно растущие здесь большие и густые деревья. Освободить земельный участок от незаконного строения не удавалось восемь лет. Но когда это было сделано, землю передали городу для дальнейшего благоустройства.

Его провели в 2014 году, несмотря на то что в 2010-м сквер был исключен из перечня зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). А все потому, что через территорию Рощинского, по генеральному плану, должна была пройти скоростная магистраль с мостом в створе Фаянсовой и Зольной улиц. Но в 2017-м план изменили и сад остался садом - в декабре минувшего года его вновь вернули в официальный перечень ЗНОП.

Благоустройство сделает сад обновленным общественным пространством. Заказчиком выступает администрация Московского района, работы ведет ООО «Композиция» из Ломоносова. Сейчас здесь выравнивают территорию и завершают гравийную обсыпку дорожек, которые скоро покроют плиткой.

Появившийся недавно бежевый круг в центре сада - это не что иное, как будущая сцена. На ней находящийся напротив сада КДЦ «Московский» будет устраивать концерты и представления. В саду установят большие скамейки, фонари в форме ландышей, а растущие здесь деревья дополнят березами и кленами, разобьют цветники.

Как сказали в пресс-службе администрации, работы должны быть закончены в начале сентября. И Рощинский станет полноценным садом, а не просто проходной территорией к предприятиям и фирмам, находящимся на Цветочной улице, какой он был долгие годы.

#сад #парки и скверы #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (6511) от 27.08.2019 под заголовком «В Рощинском будут петь и плясать».


Комментарии