Робот-хирург Da Vinci из Горбольницы №40 возобновил операции на сердце

На минувшей неделе с помощью робота прооперировали трех мужчин с ишемической болезнью сердца.

Робот-хирург Da Vinci из Горбольницы №40 возобновил операции на сердце  | Фото: Городская больница №40

Фото: Городская больница №40

Городская больница №40 в Сестрорецке после долгого перерыва возобновила операции на сердце с использованием робота Da Vinci, сообщили в комитете по здравоохранению Петербурга.

На минувшей неделе заведующий кардиохирургическим отделением стационара Артем Пайвин прооперировал с помощью робота трех мужчин с ишемической болезнью сердца.

«Робот Da Vinci позволяет проводить хирургическое вмешательство без разрезов и традиционного вскрытия грудной клетки прямо на работающем сердце. Операция проводится через четыре прокола диаметром не более 1 сантиметра. Это сводит риск осложнений к минимуму и позволяет сократить период восстановления после операции до 2-3 дней» — пояснил Пайвин.

Первый пациент, прооперированный с помощью робота, был выписан на пятый день после операции исключительно с целью перестраховки. Еще двое пациентов готовятся к выписке в ближайшие дни.

Городская больница №40 является единственным медучреждением в городе, где проводятся роботические операции на сердце. Робот Da Vinci позволяет проводить операции наиболее щадящим и эффективным способом, не оставляя шрамов. Особенно хорошо он работает в «узких» местах организма, где традиционная техника справляется хуже, отмечают в самой больнице. 

Кроме того, в случае если у врача, который управляет системой, «дрогнет» рука, робот заблокирует неверную команду и укажет на допущенную ошибку. В режиме реального времени робот копирует каждое движение хирурга, сидящего за пультом управления.

#Медицина #Городская больница №40 #Da Vinci

Комментарии