Ристалище на Неве. У Петропавловской крепости прошел рыцарский турнир

Город средневековых мастеров воссоздали в прошедшие выходные у Петропавловской крепости. Здесь можно было увидеть древний монетный двор и кузню, где желающие сами выковывали себе подкову или ложку. Играла музыка прошлых веков, в харчевнях предлагались всевозможные снадобья. А для главного действия на берегу Кронверкской протоки установили трибуны, с них можно было посмотреть бои латных рыцарей и конное ристалище девушек с копьями.

Ристалище на Неве. У Петропавловской крепости прошел рыцарский турнир | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Два дня в зеленой зоне Петропавловской крепости происходило столпотворение. Военно-исторический фестиваль «Битва на Неве» привлек тысячи петербуржцев. Приходили, естественно, семьями, и заняться было чем всем от мала до велика.

На входе от Иоанновского моста посетителей встречал ансамбль фольклорной музыки «Аргемониа». Два барабана, бузуки, скрипка и еще один сложный инструмент с несколькими рожками привлекали народ бодрой музыкой. Многие останавливались уже здесь, фотографировали.

- А что у вас за инструмент? - поинтересовался у музыканта.

- Это галисийская волынка, - ответил Николай Рябых. - Мы играем традиционную средневековую музыку разных народов, ирландскую, в частности.

Послушав музыку, можно было перейти к лучникам. Здесь тренировались в стрельбе по мишеням, в основном мальчишки, конечно. Правильно пустить стрелу удавалось сразу не многим. «Да ты вот так!» - учил папаша сынка, отводя руку от плеча на целую сажень.

Рядом продавали домотканый лен, рушники. Можно было только удивляться, откуда что берется: давно таких замечательных полотенец, постельного белья не видывал. В другой палатке - ложки, плошки, все из дерева. В следующей тоже посуда, но из керамики.

Антураж военно-исторического фестиваля поддерживали разнообразные кузни. Одна заявляла о себе как средневековом монетном дворе. В другой предлагали попробовать свои силы в изготовлении подков, ложек, вилок. Все сделанное можно было брать с собой, но этот аттракцион был платный. Зато тут же неподалеку бесплатно примеряли на себя шлемы, кольчуги и средневековое оружие. С обязательным фотографированием, конечно.

- Это у меня хобби такое, собирать доспехи. Большая часть из них - мои личные, что-то даже сделал собственными руками, часть попросил у друзей для этого фестиваля, - рассказал Лев Сапунов.

Перекусить на фестивале было где, многое готовили тут же на мангалах. Напитков тоже хватало.

- Это у меня приворотное и отворотное зелья, - сообщила Кира Деюн, показывая на два кипящих стеклянных котла с фруктовыми добавками.

- А вы, следовательно, Баба-яга? - уточняю, поскольку девушка на этот сказочный персонаж как-то не очень похожа.

- Нет, что вы, я монашка, - застеснялась Кира, поправляя белый чепец. - В средние века монашки зельями тоже занимались.

Пройдясь по «улочкам» средневекового города, обязательно попадешь на ристалище. Здесь программа расписана на целый день. При этом разборные трибуны оба дня были переполнены. Зрителям показывали как пешие бои латных рыцарей, так и конные сшибки. Особый успех имели дамы на конях. Гарцевали они здорово и даже кололи на скаку сарацинов копьями. Многие в мишень попадали, и в конце концов изображение сарацина дамы раскололи.

#реконструкция #средневековье #рыцарский турнир #Петропавловская крепость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127(6480) от 15.07.2019 под заголовком «Ристалище на Неве».


Комментарии