Ревнивец сжег даму сердца вместе с ее любовником и получил 19 лет

Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор в отношении Александра Цикунова, признанного виновным в убийстве двух лиц, совершенном общеопасным способом, и умышленном уничтожении или повреждении имущества.

Ревнивец сжег даму сердца вместе с ее любовником и получил 19 лет | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как установил суд, 4 февраля 2018 года Цикунов, находясь у окна квартиры, расположенной на 1-м этаже дома № 13 по ул. Карташихина, ударом руки разбил стекло и при помощи газовой зажигалки воспламенил тканевую занавеску. При этом он знал, что в квартире находятся жильцы К. и А. Когда Цикунов убедился, что в квартире возник пожар, он с места происшествия скрылся. В результате от острого отравления окисью углерода К. и А. погибли. Кроме того, в очаге пожара была повреждена квартира, стоимость восстановительного ремонта которой составляет 977 254 рубля. Также полностью уничтожено имущество на сумму свыше 750 тысяч рублей.

На этапе предварительного расследования Цикунов вину признавал, пояснял, что, подойдя к окну указанной квартиры, услышал стоны К., испытал чувство ревности и совершил поджог.

В ходе судебного разбирательства Цикунов вину в совершении указанных преступлений признал частично - не оспаривая фактических обстоятельств, при которых возник пожар в квартире, не согласился с квалификацией его действий, показав, что причинил смерть данным лицам вследствие неосторожного обращения с огнем. По его словам, он не имел умысла на причинение смерти погибшим в пожаре, не испытывал чувства ревности К. к А., не желал повреждать и уничтожать имущество потерпевших и не предполагал, что такие последствия от его действий могут наступить.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы сроком 19 лет в ИК строгого режима.

Кроме того, в пользу потерпевшей с Цикунова взыскано: в счет компенсации морального вреда 1 000 000 рублей, в счет возмещения имущественного ущерба 199 630 рублей 78 копеек.

Читайте также о том, что петербуржец получил 8 лет колонии за избиение незнакомца до смерти.

#пожар #убийство #суд #приговор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (6432) от 30.04.2019 под заголовком «Огненная ревность».


Комментарии