Ремонт Верхне-Лебяжьего моста стартует в Петербурге

Ремонт Верхне-Лебяжьего моста начинается на этой неделе. Переправа эта хоть и небольшая, но весьма значимая. Мост перекинут через Лебяжью канавку и соединяет Летний сад с Марсовым полем. К тому же здесь, на набережной Невы, очень оживленное движение.

Ремонт Верхне-Лебяжьего моста стартует в Петербурге | ФОТО Марии ШЕРИХ

ФОТО Марии ШЕРИХ

- Закрывать мост полностью не будут, движение сохранится в обе стороны, введут только ограничения для проезда по крайним полосам, - пообещали нашей газете в СПб ГБУ «Мостотрест».

Работы коснутся всех частей моста: свода, дорожного покрытия, тротуаров, декоративных элементов, фасадных граней. На проезжей части подрядчик полностью заменит асфальтобетонное покрытие, а затем будет нанесена дорожная разметка. Гранитные тротуары отреставрируют: там, где необходимо, вмонтируют вставки и с помощью гидроизолирующего состава заделают трещины. Помимо этого проведут очистку и промывку гранитных плит, карнизных блоков, парапетных и бордюрных камней тротуаров, фасадных плит свода и граней моста. Особенно загрязненные места придется очищать вручную. Металлодекор переправы тоже будет отреставрирован, а утраченные элементы - воссозданы.

Верхне-Лебяжий мост расположен у самой Невы, у истока Лебяжьей канавки, потому и называется верхним. Через канавку перекинут и другой мост, поскольку он ниже по течению, то называется Нижне-Лебяжьим и находится в трехстах метрах от первого.

Деревянный мост через Лебяжью канавку на Дворцовой набережной был построен еще в 1715 году, сразу, как только прорыли канал, отделивший Марсово поле от Летнего сада. В 1768 году набережные Невы стали облицовывать гранитом, деревянный мост тоже перестроили, он стал каменным - арочным и однопролетным. За три века ремонтировали и реконструировали Верхне-Лебяжий мост не раз. Последний крупный капитальный ремонт моста провели в 1928 году, при этом конструкцию и архитектурный облик оставили без изменений.

По контракту, закончить нынешние работы на мосту ремонтники обязаны не позднее 30 ноября этого года.

#ремонт #мосты Петербурга #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6496) от 06.08.2019 под заголовком «Лебедей не побеспокоят».


Комментарии