Ремонт дорог в Петербурге возобновляется

Перерыв в текущем ремонте дорог, объявленный городскими властями на время футбольного чемпионата Европы, закончился, и дорожники выходят на автотрассы. С начала июля начали менять асфальт сразу на нескольких крупных улицах и набережных города, при этом объем работ будет только нарастать. Причина понятна: месячный перерыв надо наверстывать. Автомобилистам придется следить за картой дорожных ограничений, которая меняется почти каждый день.

Ремонт дорог в Петербурге возобновляется | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На одну из самых протяженных магистралей города, проспект Обуховской Обороны, дорожники вышли на следующий день после завершающей игры петербургской серии матчей Евро-2020. Сам проспект длиной более 10 километров, но под ремонт отвели его половину –  5,43 км, поскольку участок от улицы Шелгунова до Грибакиных был приведен в порядок раньше. Начали работы с замены дорожного покрытия в зоне трамвайных путей от улицы Шелгунова до Володарского моста, а также на перекрестке с Шлиссельбургским проспектом.

Работы на трамвайных путях должны завершить к 16 июля, после чего генподрядчик ООО «СК «Орион плюс» (по данным поисковика kartoteka.ru, зарегистрировано в Ленобласти 15 апреля 1998 года) перейдет к ремонту проезжей части и тротуаров проспекта.

С 12 июля стартовал ремонт на Арсенальной улице. Заменять асфальт на проезжей части и тротуарах будут на всем протяжении улицы, длина которой 1,36 километра. В соответствии с контрактом, закончат ремонт в начале августа.

В ходе работ на нескольких участках Арсенальной улицы предусмотрено поэтапное прекращение движения транспорта. 24 июля закроют проезд на участке от Арсенальной набережной до улицы Комсомола, а также от Кондратьевского проспекта до дома № 66 по Арсенальной улице; 25 июля –  от Арсенальной набережной до дома № 66, включая перекрестки с Кондратьевским проспектом и улицей Комсомола. На два дня, 26 и 27 июля, закроют движение по Арсенальной улице от Кондратьевского проспекта до Минеральной улицы, еще на три дня, с 29-го по 31 июля, –  на участке от Чугунной улицы до Минеральной.

Арсенальная улица и проспект Обуховской Обороны –  адреса национального проекта «Безопасные качественные дороги». Основной целевой показатель проекта –  приведение в нормативное состояние дорожной сети в крупнейших городских агломерациях на уровне не менее 85% к 2024 году.

Петербург включился в проект, а значит, с одной стороны, принял на себя обязательство по достижению этого показателя, с другой –  получит дополнительное финансирование на текущий ремонт дорог из федерального бюджета.

Кстати, в конце июня в правительстве РФ подписали распоряжение о выделении городу дополнительных 900 миллионов рублей на текущий ремонт дорог. Поступление транша в бюджет Петербурга ожидается в ближайшее время.

«Благодаря поддержке федерального центра нам удастся увеличить адресную программу ремонта дорог на этот год. Мы сможем провести работы на 80 объектах вместо запланированных ранее 57. Общая протяженность отремонтированных дорог составит более 133 км. Это на 25% больше, чем планировалось», –  сказал губернатор города Александр Беглов.

Еще один крупный дорожный объект, где 12 июля начался ремонт, –  2-й Муринский проспект. Протяженность его без малого 2 километра, и работы здесь продлятся до середины августа этого года. Как и на других магистралях, в ходе ремонта предстоит заменить асфальтобетонное покрытие проезжей части и тротуаров, привести в порядок бортовые камни, а после завершения работ восстановить благоустройство. Здесь также в некоторые дни будет закрыто движение транспорта: 18 июля по участкам Институтского проспекта, Болотной улицы и улицы Пархоменко, примыкающим ко 2-му Муринскому проспекту, 24 июля –  на улице Орбели.

Начался ремонт и на перекрестке Большой Пушкарской и Съезжинской улиц в Петроградском районе, продлится он до 1 августа. Работы пройдут с закрытием на два дня (31 июля и 1 августа) проезда для транспорта по Съезжинской улице на участке, примыкающем к Большой Пушкарской улице. В остальные дни станут действовать поэтапные ограничения движения.

В течение месяца будут менять асфальт на Песочной набережной –  от улицы Даля до Левашовского проспекта. Завершится здесь ремонт в середине августа. Вышли дорожники и на Бармалееву улицу, где работы продолжатся до конца июля. Стартовал ремонт также на Коннолахтинской дороге на участке от улицы 3-я Конная Лахта до Левашовского шоссе.

С полным списком ремонтируемых объектов можно ознакомиться на сайте ГАТИ. Кстати, там же можно изучить и схемы объездов участков улиц, попавших под ремонт.

#ремонт дорог #дороги Петербурга #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (6965) от 14.07.2021 под заголовком «Дорожная карта июля».


Комментарии