Реанимация по сходной цене. Что делать при поломке бытовой техники?

Когда в ходе очередной уборки комната вдруг наполнилась запахом горелого, а двигатель пылесоса непривычно завыл басом, я понял - дела плохи. И повторное включение аппарата подтвердило мои худшие опасения - пылесос хоть еще и подавал кое-какие признаки жизни, но дни его были явно сочтены. «Ничего, починим», - сказал я сам себе. И отправился искать ремонтников.

Реанимация по сходной цене. Что делать при поломке бытовой техники? | Под скромной вывеской может работать классный мастер, а за пафосной рекламой — скрываться халтурщик-вымогатель. ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Под скромной вывеской может работать классный мастер, а за пафосной рекламой — скрываться халтурщик-вымогатель. ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Мое желание сделать это чужими руками понятно: моющий пылесос был известной немецкой марки и верно прослужил целых 7 лет. К тому же не из дешевых: доверить его ремонт абы кому было трудно. Найти нужных людей оказалось несложно, поскольку на интернет-сайте производителя были четко указаны уполномоченные для этого петербургские компании. В одну из них я и отправил на ремонт свой аппарат, предварительно заплатив за его диагностику 300 рублей.

Через несколько дней от мастера, производившего диагностику, пришло SMS. В нем значилось, что двигатель моего пылесоса действительно «сдох», а общая стоимость ремонта составит... 15 900 рублей. «Запчасти заказывать?» - спрашивали меня. Не раздумывая, тут же ответил: «Нет, не заказывать». А поскольку еще три аналогичных ответных SMS неизменно сопровождались комментарием «не доставлено», пришлось перезвонить по телефону. И лично сообщить об отказе от ремонта. На этом я не остановился: попробовал осуществить ремонт в другом уполномоченном сервисе. Там за диагностику, без которой в ремонт аппарат не брали, я отдал еще 500 рублей. Но результат был примерно тем же...

Почему отказался? Увидев стоимость возвращения пылесоса к жизни, я поинтересовался положением вещей. И выяснил: аналогичный по уровню новый аппарат сейчас можно без проблем купить за 12 - 14 тыс. рублей. И поэтому ремонтировать его за сумму большую нет смысла: проще купить новый. И я уже было смирился с непредвиденной тратой, но червь сомнений, тяга к экономии и инженерное прошлое дали о себе знать.

«Что такое пылесос?» - подумал я. По сути дела, одно из наиболее простых домашних устройств, в котором кроме электродвигателя, насоса (у моющих) и нескольких кнопок включения-выключения принципиально влияющего на работу почти ничего нет. Для верности подозрений поискал в Интернете: оказалось, что рукастые и экономные мужички уже давно выложили в Сеть подробные видеоинструкции о том, как, к примеру, заменить в пылесосе движок. «Чем я рискую? - спросил я себя. - Если получится - верну к жизни пылесос за минимум денег. Нет - куплю новый». Оставалось найти нужную запчасть.

Однако и с этим, как выяснилось, сейчас нет проблем: сразу несколько компаний предложили мне нужный двигатель по цене от двух (китайский вариант) до семи (оригинал) тысяч рублей. Когда я спросил, можно ли на самом деле точно определить, какой из них родом из Поднебесной, а какой сделан в ЕС, сразу в нескольких местах сообщили, что «даже мастера порой не разбираются». «Внешне они один к одному - сказать, что перед вами двигатель родом из Европы, можно, только тщательно проверив его в лабораторных условиях, - пояснили мне. - Но даже в этом случае подтвердить страну происхождения двигателя на 100% получится вряд ли». А один собеседник резонно заметил, что «если ваш «Айфон» сделан в Китае, это вовсе не означает, что он не настоящий».

Что я сделал? Заказал в Москве нужный двигатель и через пару дней получил его в Петербурге. Устройство пылесоса для бывшего инженера оказалось действительно несложным, а видеоинструкции - полезными: через час возни я успешно «воткнул» запчасть вместо неисправной. И хотя при включении сердцебиение повысилось, все прошло как по маслу - двигатель исправно заурчал, а шланг пылесоса успешно засосал все ему предложенное. Включая пол-литра разбрызганной по поверхности воды.

Стоит ли делать подобное? Если вы готовы нести ответственность, не лишены смекалки и знаете, как обращаться с техникой хотя бы такого уровня, как пылесос, почему бы и нет? Ведь заплатить почти 16 тыс. рублей не самый лучший вариант, если покупка нового устройства вам обойдется в 13, а его ремонт своими руками - в пару тысяч рублей...

ОТ РЕДАКЦИИ. Ох уж этот ремонт бытовой техники! Большая часть граждан, столкнувшихся с ним, приходят к одной и той же мысли: проще новый (-ую, -ое) купить, чем иметь дело с конторой, которая на каждом шагу старается тебя «подоить», «обуть» и «раздеть». Зачастую ничего не делая, даже не заглянув в нутро испортившейся вещи, она взимает деньги «за тестирование» или «за диагностику». Звучит различно - суть одна: даже если клиент передумает отдавать свою вещь в ремонт, он все равно заплатит 200 - 300 - 500 рублей, а то и больше. Потому что... деньги вперед.

Почему не лишено вероятности подозрение, что в ремонтных конторах прибор, скорее всего, даже не открывают? Ответ прост: большинство тех, кто поделился своей персональной ремонтной историей с редакцией, неизменно подчеркивали, что после «диагностики» цена работы поднималась еще раз или два. Все время всплывала необходимость заменить еще во-о-от эту штуковину, а потом еще и во-о-он ту.

К сожалению, невозможно дать общие рекомендации: как отличить добросовестного мастера от индивидуума, настроенного на выкачивание денег из клиента. Разве что самым тщательным образом изучить отзывы, размещенные в Сети. Причем любые. Положительные, если они написаны как под копирку и не содержат подробностей, тоже о многом скажут. Например, о том, что работники конторы сами себя хвалят, набивая цену.

А еще лучше вовсе не связываться с фирмами, информация о которых почерпнута из Интернета, пользоваться только проверенными компаниями и мастерами, которые стали «своими». «Я стригусь только здесь», «молочные продукты покупаю только у этого продавца», «хожу только в этот бассейн». Эти фразы - хороший тон. Так и с мастерами, способными за честные деньги отремонтировать стиральную машину, холодильник или пылесос. Телефон такого мастера, случись заполучить его, должно беречь и передавать по наследству. Такой номерок - лучший подарок на день рождения.


#бытовая техника #ремонт #приборы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6460) от 17.06.2019 под заголовком «Реанимация по сходной цене».


Комментарии