Разбои «на высоте»

Разбои «на высоте» | Фото: Pixabay / nakataza02

Фото: Pixabay / nakataza02

Сопротивляться бессмысленно...

Лифт будто взбесился. Не реаги­руя на нажатые кнопки, несся ку­да-то вверх и вдруг остановился между 11-м и 12-м этажами. Дверцы кабинки раздвинулись, а затем наверху открылась и дверь шахты. В образовавшемся про­еме над головами испуганных пассажиров возникли два чело­века с замотанными шарфами лицами. В руках у одного был пистолет с глушителем, у друго­го банка с бензином.

— Деньги, драгоценности, ра­диотелефоны, шубы, куртки — сюда, — прозвучала команда. — Иначе выливаем на вас бензин и поджигаем.

Ужас людей, оказавшихся на­глухо запертыми в тесной кабин­ке и абсолютно беззащитных пе­ред бандитами, трудно передать. Здесь на самом деле отдашь и снимешь все, что попросят...

А отдавать и снимать было что — ведь жертвами подобных напа­дений, прокатившихся по Питеру в прошлом году, чаще всего бы­ли граждане состоятельные, подъезжавшие к дому на дорогих иномарках, одетые в хорошие дубленки и шубы.

Происходили нападения ис­ключительно в домах 137-й се­рии, где двери квартир не выхо­дят на лифтовую площадку, а чер­ный ход позволяет нападавшим уходить незамеченными. Цинизм преступников, искусно управляв­ших лифтами (что выдавало их явную причастность к этой сфе­ре), был беспределен. Однажды, когда пассажиры попробовали возмутиться, они даже реально воплотили в жизнь угрозу поджо­га — облили несчастных людей бензином и бросили спичку. К счастью, она потухла, не доле­тев...

Увы, заявления потерпевших от «лифтовых бандитов» обора­чивались «глухими» уголовными делами в отделах милиции раз­ных районов. А от облитых бензи­ном так и вообще отказались за­явление принимать — дескать, все равно никого не найдем...

Но добытого (а общая сумма его уже исчислялась десятками тысяч долларов) бандитам, судя по всему, показалось мало, и они «усовершенствовали» схему на­падений. Отобрав у очередной жертвы — бизнесмена по имени Игорь — все, что только можно, они заявили, что представляют мощную преступную группиров­ку, которая получила на этого че­ловека «заказ».

Под видом ограбления мы должны были тебя убить, — по­яснили они. — Деньги от заказ­чика уже получены. Но ты можешь свою жизнь выкупить...

Сумма выкупа, по их словам, составляла 15 тысяч долларов — за эти деньги убит должен был быть уже сам заказчик. Если же денег не будет, тогда придется отрабатывать то, что уже получе­но...

Угроза отнюдь не выглядела пустой — поскольку у любого мало-мальски состоятельного бизнесмена всегда есть враги, Игорь вполне мог предполагать, что кто-то действительно желает его смерти.

Расчет бандитов, казалось бы, был безошибочен и точен. Но Игорь со своими деньгами рас­ставаться не захотел. И отразил факт вымогательства в своем за­явлении в милицию. Ввиду не­стандартности ситуации она ока­залась в поле зрения сотрудни­ков 5-го отдела Оперативно-ро­зыскного бюро (ОРВ) УВД по Се­веро-Западному федеральному округу.

На веревке — «кукла»

По требованию вымогателей вышеупомянутый бизнесмен приобрел новый сотовый теле­фон, номер которого ему запре­тили кому-либо сообщать. Теле­фон был предназначен специаль­но для внезапного извещения о встрече с «курьером». Причем на встречу должен был идти не сам Игорь, а его представитель, кото­рый при нападении не присутст­вовал и бандитов — даже в мас­ках — не видел.

Разумеется, роль этого по­средника предстояло сыграть опытному сыщику. Его снабдили «куклой», имитирующей пачку де­нег в банковской упаковке. Сфор­мировали группу захвата для не­медленного выезда в указанное место...

Сигнал не заставил себя дол­го ждать. Посредник должен был выйти на набережную Фонтанки и идти вдоль нее, ожидая коман­ды. Мобильник зазвонил, когда он находился недалеко от цирка. Голос из трубки потребовал по­дойти к ограде и заглянуть вниз. Внизу, прямо над водой, оказа­лась веревка, протянутая с про­тивоположного берега. К верев­ке был привязан полиэтилено­вый пакет — в него и нужно было положить деньги.

К такой хитрости оперативни­ки, увы, оказались не готовы. На тот берег быстро попасть было невозможно — по набережной движение одностороннее, и, что­бы в него вписаться, пришлось бы делать крюк через дальний мост. Ничего не оставалось, как отправить «куклу» без «сопро­вождения». Разумеется, получив вместо денег пачку нарезанной бумаги, неведомый вымогатель разразился по телефону грубой бранью и заявил, что если так де­ло пойдет дальше, он вынужден будет исполнить первоначаль­ный заказ... Пришлось придумать отговорку — дескать, такую пач­ку подсунули на бирже.

Как раз в это время поступила информация из соседнего 4-го отдела ОРБ — коллеги занялись расследованием только что про­изошедшего нападения в лифте, сопряженного с «выкупом» соб­ственной жизни у неизвестных киллеров. На этот раз жертвами стали очередной бизнесмен (по случайному совпадению снова Игорь) и его беременная жена, у которой бандиты отобрали шубу стоимостью 3 тысячи долларов. Преступление было совершено по той же схеме, что и предыду­щее. К тому же, как выяснилось, команды потерпевшим в обоих эпизодах поступали с одного и того же сотового телефона. Со­мнений не оставалось — работа­ют одни и те же люди. И сыщики двух отделов объединили уси­лия.

Вы хитры, но мы — хитрее

В качестве представителя Игоря-2 в игру вступил оперативник по имени Сергей. В течение не­скольких продолжительных теле­фонных разговоров (каждый из которых, разумеется, был сыщи­ками записан на пленку) он ста­рательно изображал туповатого «нового русского», которого больше всего заботит, как вер­нуть шубу жене друга. Шубу ему вернуть обещали, чем фактичес­ки подтвердили ее хищение (что, собственно, и требовалось). А для передачи денег Сергею предлагалось прибыть на стан­цию Сортировочная, сесть в электричку, идущую в направле­нии Любани, и ждать указаний по телефону. Стоять он должен был в последнем тамбуре последне­го вагона, а деньги держать в па­кете зеленого цвета. Причем, подчеркнули особо, никаких бан­ковских упаковок (явно был учтен печальный опыт с Фонтанкой!), деньги стягивать только обычной резинкой...

Сергея попросили описать свои приметы, предупредив, что за ним будут следить.

Примененная сыщиками пси­хологическая уловка была про­ста: Сергей встал в ПРЕДПОС­ЛЕДНИЙ тамбур и в руках держал пакет КОРИЧНЕВОГО цвета. Предполагаемый «наблюдатель» должен был быть сбит с толку (часть примет сходится, а другая — нет!) и «засветиться». Так и по­лучилось. Находившиеся в ваго­не оперативники сразу обратили внимание на человека южной на­ружности, который явно кого-то искал. Выделив среди пассажи­ров (видимо, по известным ему приметам) Сергея, он подошел к нему, попросил закурить и ото­шел. Естественно, в этот раз передача денег не состоялась — рассерженному вымогателю Сергей, извинившись, сказал, что, видимо, чего-то не понял. И пообещал в следующий раз все исполнить в точности.

Следующий, решающий, «за­ход» произошел через несколько дней. Участвовали в операции сотрудники уже четырех отделов ОРБ и несколько бойцов СОБРа — в общей сложности около 60 человек. Пройдя весь состав, оперативники обнаружили в третьем от конца вагоне того самого южанина — он разговари­вал по сотовому телефону, до­кладывая кому-то о том, где в данный момент находится элект­ричка. Сомневаться не приходи­лось — именно он корректировал действия вымогателей, готовив­шихся послать сигнал на сброс денег из окна вагона...

По близлежащим дорогам, со­провождая электричку, мчались машины с оперативниками, гото­выми в любую минуту задержать получателя выброшенного паке­та. Но тот, судя по всему, был дьявольски хитер. Команда от не­го поступила, когда поезд прохо­дил под Колпинским путепрово­дом. Подъехать близко было не­возможно. Поняв, что задержать вымогателя коллегам не удастся, Сергей сымитировал удар (чтобы звук явно был слышен по телефо­ну) и заявил, что стекло не бьет­ся.

— Все, тогда я исполняю пер­воначальный заказ, — ответил голос в трубке.

Южанин-«наводчик» вышел на следующей станции, попытался скрыться в толпе, но был тут же задержан. Им оказался 22-лет­ний гражданин Узбекистана Фа- зилов, ранее судимый, два года проживающий в Петербурге без регистрации. Выяснилось также, что именно на его паспорт был зарегистрирован сотовый теле­фон, с которого вел переговоры неведомый вымогатель.

Лидер вязал маски

Сотовый телефон, изъятый у Фа- зилова, зафиксировал номер трубки, с которой на него звони­ли. Оказалось, что зарегистриро­вал ее на себя некий бизнесмен, который признался, что сделал это по просьбе своего приятеля Василия Русакова. Кстати, быв­шего сотрудника лифтовой служ­бы.

И тут оперативников ждал сюр­приз. Русакова они хорошо зна­ли. Несколько лет назад он был задержан вместе с большой группой сообщников — обвиня­лись они тогда в вооруженных на­падениях на дальнобойщиков. В числе прочего вменялись группе и два убийства. Русаков отсидел 2,5 месяца в камере следствен­ного изолятора, написал явку с повинной (в которой, как говорят, хорошо «приложил» своих това­рищей) и... был отпущен под под­писку о невыезде. Разумеется, он тут же скрылся и в суд не при­шел. Подельники его получили по 10 — 12 лет, а Русаков был объявлен в розыск.

По полученным данным, он не­которое время жил в Москве, по­том вернулся в Питер. Использо­вал поддельные паспорт и води­тельские права на фамилию Ива­нов. Документы были выданы на родине Русакова — в Узбекиста­не. Кстати, с этими правами он неоднократно задерживался за нарушение Правил дорожного движения — на машинах, предо­ставляемых ему вышеупомяну­тым приятелем-бизнесменом...

При личном обыске в кармане у Фазилова была обнаружена квитанция из гостиницы в Кузь- молове. Это место оперативники вычислили еще раньше при по­мощи технических средств — именно оттуда шли звонки вымо­гателей. Проверка гостиничной регистрационной книги показа­ла, что вместе с Фазиловым там останавливались еще несколько человек, проживавших в одной из деревень Тверской области. Визиты этих постояльцев стран­ным образом совпадали с днями совершения преступлений в лиф­тах...

При обыске в номере, где они останавливались, были найдены ключи от машины и визитки одно­го из потерпевших, отобранные на «лифтовых разбоях» сим-кар­ты и сотовый телефон, в котором были записаны номера жертв вы­могательства.

Через несколько дней опера­тивники нагрянули в указанную деревню — уже с постановле­ниями на обыски. Проживали там, как выяснилось, в основ­ном беженцы из Средней Азии. Жили бедно, и потому люди, пе­риодически ездившие в Петер­бург и возвращавшиеся с боль­шими деньгами, драгоценнос­тями, дорогой одеждой и сото­выми телефонами, были у всех на виду.

На обысках в квартирах этих людей были обнаружены вещи, принадлежавшие жертвам «лиф­товых разбоев», в том числе вышеуказанная шуба а также уни­кальный золотой перстень, куп­ленный его хозяином в Индии. Нашли оперативники и докумен­ты на пневматический пистолет «Байкал» (похожий на «ПМ», он, скорее всего, и использовался при нападениях), а также одну из машин, на которой подельники выезжали на разбои — именно на ней Русакова задерживали со­трудники ГАИ.

К тому времени о «подвигах» группы оперативникам было известно уже немало. С помо­щью коллег из 4-го отдела УУРа они просмотрели всю базу дан­ных по аналогичным преступле­ниям и выловили пять неиз­вестных им ранее «глухих» дел с безошибочно угадываемым почерком. На домах 137-й се­рии в нескольких районах раз­весили объявления, в которых предлагали обращаться к ним потерпевшим от «лифтовых бандитов». И люди пошли. Они рассказывали страшные вещи. Один человек, к примеру, не пережив случившегося, вскоре после нападения умер, другой стал инвалидом первой груп­пы...

Припертые к стене неопровер­жимыми уликами, трое достав­ленных в Петербург членов груп­пы стали давать показания, вспо­миная мельчайшие подробности. Правда, в основном они все ва­лили на Русакова. Именно он, по их словам, разработал схему на­падений, научился управлять лифтами и даже... собственно­ручно вязал шарфы и маски, за­крывающие лица.

Учитывая активную помощь следствию, несмотря на тя­жесть вменяемых статей (гра­беж, разбой и угроза убийст­вом), всех, кроме Фазилова, ос­вободили до суда, взяв подпис­ку о невыезде.

А поимка «главного» затяну­лась на несколько месяцев. Уси­лия, предпринятые для его ро­зыска, были поистину беспреце­дентны. К сожалению, в подроб­ностях рассказать о них мы не можем. Скажем только, что под постоянным контролем все это время находились 18(!) адре­сов, где мог появиться Русаков. В то же время видимой работы не велось — Русаков мог поду­мать, что оперативники просто отступились. А они ждали свое­го часа.

8 сентября у Русакова был день рождения. Расчет на то, что он отпразднует его в кругу близ­ких людей, оказался верен. В квартире сожительницы собра­лись сам виновник торжества, его бывшая жена, две дочери (одна из которых, похоже, была наводчицей при разбойных на­падениях) и зять (который, по оперативным данным, участво­вал по меньшей мере в трех пре­ступных эпизодах). Когда на по­роге появилась милиция, винов­ник торжества залез под кро­вать...

Автору этих строк довелось взглянуть в глаза задержанному. Вид он имеет жалкий. Бледный, осунувшийся, выглядящий гораз­до старше своих лет. Ерничает, «не понимает», за что задержан. Но доказательств его вины мно­го. Слишком много.

#лифты #разбой #преступление #нападение

Комментарии